С 30 июня по 5 июля 2021 года в Ростове-на-Дону на велотреке «Локомотив» проходила V летная Спартакиада молодежи по велоспорту на треке. Её участниками стали представили 18 регионов страны.

В первый соревновательный день 34 велоспортсмена состязались в индивидуальной гонке преследования на 4 км. Подмосковный атлет Роман Ильин стал серебряным призёром турнира, опередив представителя Санкт-Петербурга Марка Крючкова и уступив Дмитрию Мухомедьярову из Челябинской области. Ещё один подмосковный спортсмен Кирилл Капустин занял 12-е место.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В конце ноября прошлого года Роман Ильин завоевал серебряную медаль первенства России по велоспорту. На этот раз подмосковный спортсмен снова оказался в тройке сильнейших атлетов турнира. Поздравляю велоспортсмена и тренера с успешным выступлением!».