Россияне лидируют в общекомандном зачёте XIX Сурдлимпийских зимних игр

С 12 по 21 декабря в итальянской долине Вальтеллина проходят XIX Сурдлимпийские зимние игры 2019 года. В соревнованиях принимают участие более 500 спортсменов с ограничением слуха из 33 стран.

В первые три медальных дня разыграно 16 комплектов наград. Россияне завоевали 25 медалей: 11 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

Три золотые награды в копилку российской команды выиграла горнолыжница Елена Яковишина. Она победила в дисциплинах «супер-комбинация», «супер-гигант» и «скоростной спуск». По две золотые медали выиграли сноубордисты Алексей Казанцев и Анна Сурмилина (оба – параллельный слалом и параллельный слалом-гигант). В лыжных гонках «золото» взяли Анна Федулова (свободный стиль, 5 км), Владимир Майоров и Любовь Мишарина (оба – в спринте). Шахматистка Юлия Туркеева одержала победу в блице.

Две серебряные награды выиграл горнолыжник Павел Казаков (скоростной спуск и супер-комбинация). Серебряными призёрами стали также лыжники Владимир Майоров (свободный стиль, 10 км), Любовь Мишарина (свободный стиль, 5 км) и Анна Федулова (спринт), сноубордисты Пётр Лебедев (параллельный слалом-гигант) и Даниил Истомин (параллельный слалом).

Бронзовые медали взяли лыжники Максим Ковалев (свободный стиль, 10 км), Андрей Дубовских (спринт) и Татьяна Горбунова (спринт), сноубордисты Даниил Истомин (параллельный слалом-гигант), Мария Капусткина (параллельный слалом-гигант) и Эдуард Халаджан (параллельный слалом), шахматистка Ольга Герасимова (блиц).

Россияне лидируют в общекомандном зачёте соревнований (11-7-7). Второе место занимает сборная Италии (3-0-1), третье – команда Украины (1-1-1).

Всего на XIX Сурдлимпийских зимних играх 2019 года будет разыграно 34 комплекта наград в шести видах спорта: горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, сноуборде, хоккее и шахматах.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – чемпионов и призёров Белой Сурдлимпиады-2019 с завоеванными наградами и желает новых ярких успехов и высоких достижений!