Россияне заняли третье место в общекомандном зачёте Чемпионата мира IPC по плаванию

С 9 по 15 сентября в Лондоне (Великобритания) прошёл Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета (IPC) по плаванию. Более 630 спортсменов из 73 стран разыграли 161 комплект наград.

Российские спортсмены выиграли 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую медали и заняли третье место в общекомандном зачёте. Первенствовали итальянцы (20-18-12), вторые – британцы (19-14-14).

В зачёте по общему количеству наград россияне стали вторыми (54). Первое место у украинцев (55), третье – у итальянцев (50).

В составе сборной России лучший результат показала Валерия Шабалина, завоевавшая три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Три «золота» и четыре «бронзы» выиграл Роман Жданов. По три золотые награды взяли Андрей Калина и Александр Макаров.

Российские спортсмены – победители и призёры Чемпионата мира ICP по плаванию

«Золото»

Андрей Граничка – SB5, брасс, 100 м; SM6, комплекс, 200 м

Вячеслав Емельянцев – S14, спина, 100 м

Роман Жданов – S4, вольный стиль, 100 м; SM4, комплекс, 150 м; S4, вольный стиль, 200 м

Андрей Калина – SM9, комплекс, 200 м; SB8, брасс, 100 м

Анна Крившина – S12, спина, 100 м

Александр Макаров – S2, спина, 100 м; S2, вольный стиль, 200 м; S2, спина, 50 м

Андрей Николаев – S8, вольный стиль, 400 м

Дмитрий Черняев – SB4, брасс, 100 м

Валерия Шабалина – S14, вольный стиль, 200 м; SM14, комплекс, 200 м; S14, баттерфляй, 100 м

Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев – мужская эстафета 4 х 100 м