Россиянка Анжелика Сидорова – чемпионка мира в прыжках с шестом

29 сентября в Катаре (Доха) на Чемпионате мира по лёгкой атлетике россиянка Анжелика Сидорова, выступающая под нейтральным флагом в связи с временным приостановлением членства Всероссийской федерации по лёгкой атлетике в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, завоевала «золото» в прыжках с шестом.

Российская легкоатлетка одержала победу, взяв высоту 4,95 м, которая стала её личным рекордом. Серебряную медаль выиграла американка Сэнди Моррис (4,90 м), бронзовую медаль завоевала гречанка Екатерина Стефаниди (4,85 м).

Анжелика Сидорова впервые в своей спортивной карьере вошла в число призёров Чемпионата мира. Ранее спортсменка выиграла серебряные награды чемпионатов мира в помещении в 2014 и 2018 годах.

«У меня дома стоит баллон взбитых сливок. Я их купила до отъезда и загадала, что, когда приеду, целиком съем их, – сказала Анжелика Сидорова представителям СМИ. – Я очень сильно устала, но при этом очень счастлива. Счастлива от того, что мне удалось наконец-то показать то, что я могу на самом главном старте сезона. Перед последним прыжком я думала, что у меня сейчас шанс, который надо использовать. Если нет, то предстояла бы перепрыжка, а сил немного, поэтому надо было брать высоту».

Анжелика Сидорова стала первой российской спортсменкой, завоевавшей медаль на стартовавшем 27 сентября в Катаре Чемпионате мира по лёгкой атлетике. Соревнования продлятся до 6 октября.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Анжелику Сидорову и её тренерский штаб с «золотом» Чемпионата мира и желает новых ярких побед и успехов!