Россиянки выиграли «бронзу» на Чемпионате Европы по академической гребле в восьмёрке с рулевой

С 31 мая по 2 июня в Люцерне (Швейцария) прошёл Чемпионат Европы по академической гребле, на котором было разыграно 18 комплектов наград. В соревнованиях приняли участие более 230 спортсменов из 36 стран.

Единственную медаль – бронзовую – в составе сборной России завоевали Елена Орябинская, Екатерина Севостьянова, Василиса Степанова, Екатерина Потапова, Ольга Заруба, Анастасия Тиханова, Елизавета Ковина, Анна Карпова и Елизавета Крылова (женская восьмёрка с рулевой).

«Хотелось бы, чтобы российская сборная завоевала две медали, как мы и планировали, но, к сожалению, женская четвёрка без рулевого стала только пятой, но это пятое место – тоже неплохой результат, в этом экипаже у нас прошлогодний молодёжный состав, – отметил в интервью ТАСС президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин. – Восьмёрка оказалась конкурентоспособной, завоевала медаль, все остальные выступили на своем уровне».

В общекомандном зачёте Чемпионата Европы сборная России разделила 14-17 места с командами Бельгии, Чехии и Украины. Первенствовали спортсмены Германии (5-1-1), вторые – голландцы (2-3-2), третьи – итальянцы (2-2-3).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет россиянок с бронзовой наградой Чемпионата Европы и желает больших успехов и побед в дальнейшем!