Российские дзюдоисты завоевали семь медалей на Чемпионате Европы

С 19 по 21 ноября в Праге (Чехия) прошёл Чемпионат Европы по дзюдо, в котором приняли участие около 350 спортсменов из 40 стран.

Сборная России заняла второе место общекомандном зачёте с тремя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями. На первом месте – французы (5-0-3), на третьем – дзюдоисты Грузии (1-1-4).

В составе российской сборной чемпионами Европы стали Роберт Мшвидобадзе (до 60 кг), Михаил Игольников (до 90 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). «Серебро» выиграли Яго Абуладзе (до 60 кг), Арман Адамян (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг), «бронзу» – Мадина Таймазова (до 70 кг).

Чемпионат Европы стал вторым крупным рейтинговым турниром по дзюдо после возобновления международных соревнований. На первом – турнире «Большой шлем» в Будапеште, состоявшемся 23-25 октября, сборная России также выступила успешно, завоевав пять золотых медалей. Успех в столице Чехии позволил лидерам российской сборной упрочить своё положение в рейтинге, по результатам которого будет определён состав команды на Игры XXXII Олимпиады в Токио (Япония).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских дзюдоистов и тренерский штаб сборной с наградами Чемпионата Европы и желает новых высоких достижений!