Российские самбисты уверенно выиграли Чемпионат мира по самбо в Сербии

С 4 по 8 ноября в Нови-Саде (Сербия) прошёл Чемпионат мира по самбо. Сборная России первенствовала в общекомандном зачёте с 25 медалями – 17 золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми. Второе место заняла команда Республики Беларусь (3-3-5), третье – сборная Украины (2-7-10).

«Золото» в составе российской команды завоевали Елена Бондарева (до 48 кг), Вера Лоткова (до 52 кг), Анастасия Валова (до 56 кг), Гульфия Мухтарова (до 60 кг), Ольга Артошина (свыше 80 кг), Андрей Кубарьков (до 52 кг), Владимир Гладких (до 57 кг), Никита Клецков (до 68 кг), Самвел Казарян (до 82 кг), Сергей Рябов (до 90 кг), Артём Осипенко (свыше 100 кг); в боевом самбо – Владимир Ламанов (до 52 кг), Мухтар Гамзаев (до 57 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (до 68 кг), Алексей Иванов (до 82 кг), Султан Алиев (до 90 кг) и Валентин Молдавский (свыше 100 кг).

«Серебро» выиграли Александр Матайс (до 62 кг), Бислан Надюков (до 74 кг), Вячеслав Михайлин (до 100 кг); в боевом самбо – Александр Саликов (до 62 кг).

«Бронзу» взяли Екатерина Оноприенко (до 64 кг), Анастасия Филиппович (до 68 кг), Татьяна Зенченко (до 72 кг) и Жанара Кусанова (до 80 кг).

Одновременно с Чемпионатом мира проходило Первенство мира по самбо, на котором российские спортсмены также показали высокие результаты. Юноши и девушки завоевали 12 золотых, пять серебряных и три бронзовые награды. А юниоры и юниорки выиграли 13 золотых, три серебряные и две бронзовые медали.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских самбистов с успешным выступлением на Чемпионате и Первенстве мира и желает новых достижений и побед!