Сборная России одержала победу в общекомандном зачёте на Чемпионате Европы по плаванию на короткой воде

8 декабря в Глазго (Шотландия) завершился Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. По итогам соревнований сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 22 медали: тринадцать золотых, пять серебряных и четыре бронзовые. Это лучшее достижение россиян на Чемпионатах Европы.

Золотые медали в копилку сборной России принесли Владимир Морозов (50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 50 м брассом), Климент Колесников (50 м на спине, 100 м на спине, 100 м комплексным плаванием), Олег Костин (50 м баттерфляем), Мария Темникова (200 м брассом), Мария Каменева (50 м вольным стилем). Российские спортсмены также завоевали награды высшего достоинства в мужской эстафете 4×50 м вольным стилем, в смешанной комбинированной эстафете 4×50 м, в смешанной эстафете 4×50 м вольным стилем и в мужской комбинированной эстафете 4×50 м.

«Серебро» выиграли Михаил Вековищев (100 м баттерфляем), Сергей Фесиков (100 м комплексным плаванием), Илья Бородин (400 м комплексным плаванием), Мария Каменева (100 м на спине и 100 м комплексным плаванием).

Бронзовые медали на счету Михаила Вековищева (200 м вольным стилем), Владислава Гринёва (100 м вольным стилем) и Даниила Пасынкова (400 м комплексным плаванием). Российские пловцы также получили бронзовую награду в комбинированной эстафете 4×50 м.

Второе место в общекомандном зачёте заняли итальянские спортсмены (6-7-7), третье – голландцы (5-1-4).

Следующий Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде пройдёт в 2021 году в Лиссабоне (Португалия).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет спортсменов и тренеров сборной России по плаванию с наградами Чемпионата Европы и желает новых высоких результатов и ярких побед!