Сборная России стала бронзовым призёром на международном футбольном турнире «Кубок флагов мира»

июня в подмосковных Химках прошёл III Международный турнир по футболу среди детских команд на «Кубок флагов мира». Первенство приурочено к Международному дню защиты детей.

Участниками соревнований стали дети в возрасте от 10 до 12 лет из России, Аргентины, Бельгии, Германии, Вьетнама, Дании, Израиля, Испании, Камеруна, Катара, Мальты, Мексики, Польши, Португалии, Хорватии, Чехии, Чили. Всего в турнире приняли участие 18 команд, в каждой из них 5 полевых игроков и вратарь.

Старт турниру дали губернатор Московской области Андрей Воробьев и постоянный заместитель чрезвычайного и полномочного посла ФРГ Гжески Беате. Также капитан российской команды Владимир Джанашия подарил Губернатору футболку нашей сборной, собранной на базе химкинской спортивной школы.

Победитель определялся по системе плей-офф, матчи длились два тайма по 7 минут. Первое место заняла команда Германии, средний Кубок получили представители Мальты. Сборная России, заняв третье место, также попала в тройку призёров. Также определены победители в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший бомбардир» и «Лучший игрок». Всем участникам были вручены спортивная форма и памятные подарки.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сегодня в Международный день защиты детей турнир «Кубок флагов мира» объединил ребят из разных стран на одном поле. Для нас важно, что это происходит именно в Подмосковье. Мы проводим это первенство уже третий раз, и с каждым годом его масштабы увеличиваются.

В этом году его участниками стали 18 футбольных команд, а число зрители достигло цифры в 3,5 тысячи. Важный момент, что игры прошли на стадионе «Родина». В преддверии #ЧМ2018 на нём был заменен газон, капитально отремонтирована трибуна, модернизированы раздевалки. Теперь здесь проводятся тренировки и соревнования подмосковных спортсменов. Это прекрасный пример работы программы наследия чемпионата мира 2018».