Сборная России выиграла общекомандный зачёт Чемпионата мира по прыжкам на батуте

Сегодня, 1 декабря, в Токио (Япония) завершился Чемпионат мира по прыжкам на батуте, участниками которого стали более 300 спортсменов из 37 стран. По итогам соревнований российские спортсмены выиграли общекомандный зачёт. В активе команды пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды.

Сборная России завоевала «золото» в командном многоборье, также первенствовали мужская сборная России в составе Андрея Гладенкова, Михаила Заломина и Василия Макарского (командные соревнования, двойной мини-трамп), Михаил Заломин (двойной мини-трамп), Александр Лисицын (акробатическая дорожка) и Виктория Даниленко (акробатическая дорожка).

Серебряными призёрами стали мужская и женская сборные России в дисциплине «акробатическая дорожка». У мужчин выступали Александр Лисицин, Максим Шлякин, Вадим Афанасьев, Максим Рябиков, у женщин – Элина Степанова, Елена Краснокуцкая, Виктория Даниленко. Сусана Кочесок и Анна Корнетская также выиграли «серебро» в синхронных прыжках.

Бронзовые награды в копилку российской команды принесли Галина Бегим, Александра Бонарцева и Полина Троянова (командные соревнования, двойной мини-трамп), Михаил Мельник, Андрей Юдин, Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко (командные соревнования, прыжки на батуте), Михаил Мельник и Сергей Азарян (синхронные прыжки на батуте) и Александра Бонарцева (двойной мини-трамп).

Сборная Японии заняла второе место на Чемпионате мира по прыжкам на батуте (4-1-0), третьими стали британцы (2-4-1).

По результатам соревнований россияне завоевали две олимпийские лицензии на Игры XXXII Олимпиады 2020 года в Токио. На Олимпийских играх в прыжках на батуте будут разыграны два комплекта наград: в мужских и женских индивидуальных соревнованиях.

Следующий Чемпионат мира пройдет в 2021 году в Баку (Азербайджан).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с завоёванными наградами и желает новых спортивных достижений и ярких побед!