Сборная России выиграла онлайн-олимпиаду по шахматам
В среду, 15 сентября, сборная России стала победителем онлайн-олимпиады по шахматам. В финале российские шахматисты уверенно обыграли представителей США. Обе матчевые встречи завершились со счетом 3,5:2,5.

Победы в партиях одержали Лея Гарифуллина (черные фигуры) и Александра Костенюк (белые), вничью сыграли Даниил Дубов (белые), Владислав Артемьев (черные) и Екатерина Лагно (черные), поражение потерпел Андрей Есипенко (белые).

Партии на онлайн-олимпиаде по шахматам проходили с контролем времени в 15 минут с добавлением 5 секунд за каждый ход. В турнире приняли участие 40 команд. На групповом этапе сборная России обыграла представителей Украины (4,5:1,5), Германии (6:0), Чехии (5:1), Парагвая (4,5:1,5), Израиля (5:1), Аргентины (6:0), Италии (5:1), Испании(4:2) и Латвии (6:0).

В четвертьфинале российские шахматисты обыграли венгров со счетом 3,5:2,5 в двух матчевых встречах. В полуфинале были повержены главные фавориты турнира – китайцы (3,5:2,5 и 4:2).

На турнире сборная России выступала в статусе действующего чемпиона. В 2020 году россияне заняли первое место вместе с командой Индии.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских шахматистов с победой и желает дальнейших успехов!