В Ханты-Мансийске определились обладатели первых наград Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

17 марта в Ханты-Мансийске были разыграны первые медали открытых всероссийских спортивных соревнований «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Состоялись состязания в лыжных гонках.

В мужской гонке на 12,5 км свободными стилем среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в категории LW2-9 (стоя) весь пьедестал заняли россияне. Победил Рушан Миннегулов, вторым стал Виталий Малышев, третьим – Александр Проньков.

У женщин в данной дисциплине на 10 км первенствовала россиянка Екатерина Румянцева. «Серебро» также взяла россиянка Юлия Михеева. Бронзовую медаль выиграла представительница Республики Беларусь Дарья Федькович.

В категории B1-3 (с нарушением зрения) среди мужчин на 12,5 км «золото» завоевал россиянин Станислав Чохлаев. Представители нашей страны Александр Артемов и Николай Полухин заняли соответственно второе и третье места. У женщин в этой категории на 10 км победила россиянка Анастасия Багиян. Серебряная медаль у белоруски Светланы Сахоненко. «Бронза» в активе россиянки Веры Хлызовой.

В категории LW10-12 на 10 км лучшим стал россиянин Иван Голубков, его соотечественники Александр Давидович и Данила Бритик взяли «серебро» и «бронзу» соответственно. В женской гонке победу одержала спортсменка Беларуси Валентина Шиц. На второй и третьей позиции – россиянки Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова соответственно.

В Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» принимают участие спортсмены России, Беларуси, Таджикистана, Армении и Казахстана. Помимо лыжных гонок разыгрываются медали в биатлоне, сноуборде, горнолыжном спорте, кёрлинге на колясках и следж-хоккее.

Торжественная церемония открытия Игр состоится 18 марта в КТЦ «Югра-Классик». Игры завершатся 20 марта.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет всех спортсменов с медалями Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» и желает новых успехов и побед!