В Чебоксарах проходит чемпионат России по легкой атлетике, в котором соревнуются нем 797 сильнейших спортсменов из 70 регионов страны. Московскую область представляют 72 легкоатлета. В первый день соревнований представители Московской области завоевали 8 медалей, из который 3 – высшей пробы, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Стоит отметить, что блестящий старт на чемпионате России показали подмосковные женщины, которые триумфально выступили сразу в трех дисциплинах и принесли сборной Подмосковья львиную долю наград.

Первыми медали национального первенства разыграли ходоки на дистанции 10000 метров. В этой дисциплине бронзу среди женщин завоевала подмосковная спортсменка Надежда Сергеева. В метании молота среди женщин представительницы Московской области заняли весь пьедестал почета. В этой дисциплине не было равных Софии Палкиной, которая взяла «золото», второе место у Елизаветы Царевой и третье – у Анастасии Шкуратовой.

Еще две медали – золотая и бронзовая – в беге с барьерами на дистанции 100 метров у Ирины Болдыревой и Елены Тимаковой соответственно.

Первую медаль среди мужчин завоевал Роман Андреев. Он занял второе место в метании молота. В беге на дистанции 110 метров с барьерами не было равных Сергею Шубенкову.

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов: «Восемь медалей: 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых – с таким результатом стартовали подмосковные спортсмены на чемпионате России по лёгкой атлетике. Московскую область представляют 72 легкоатлета, в их числе лидеры национальной сборной — Мария Ласицкене, Дмитрий Тарабин, Максим Афонин, Денис Лукьянов, Елизавета Царева, Софья Палкина, Сергей Шубенков, Илья Шкуренев, Мария Тарабанская, Ирина Болдырева, Николай Вербицкий, Арсений Елфимов, Екатерина Ивонина. В этом году за четыре соревновательных дня в столице Чувашской Республики будет разыграно 44 комплекта наград».