XVI Паралимпийские летние игры: Александр Костин завоевал бронзовую медаль в беге на 5000 метров

Сегодня, 28 августа, на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) россиянин Александр Костин выиграл бронзовую медаль в беге на 5000 метров в классе Т13. В данной категории выступают спортсмены с различными степенями нарушения зрения.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил Александра Костина с завоеванием бронзовой медали. «Поздравляю Александра Костина с «бронзой» Игр в Токио! Призёр чемпионатов мира и Европы выбрал верную тактику на сложный забег на 5000 метров и мастерски обеспечил себе бронзовую награду Паралимпиады на последнем круге дистанции. Наш спортсмен финишировал в Токио с личным рекордом и завоевал свою первую награду Игр в карьере. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с успехом нашего легкоатлета. Желаю российским спортсменам удачи на Играх в Токио», — сказал Олег Матыцин.

26-летний Александр Костин — мастер спорта России международного класса, чемпион Европы и бронзовый призёр чемпионата мира. Александр родился в поселке Теренсай Оренбургской области, а в составе российской паралимпийской сборной представляет Алтайский край. Александр тренируется под руководством заслуженного тренера России Сергея Ивановича Мануйлова.

XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские паралимпийцы, завоевавшие 203 лицензии, выступают в 19 видах спорта. В состав российской делегации входят 434 человека, в том числе 243 спортсмена.

Наши спортсмены впервые принимают участие на Паралимпийских играх в соревнованиях по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Александра Костина, тренерский штаб и Паралимпийский комитет России с «бронзой» и желает новых ярких побед!