XVI Паралимпийские летние игры: Дмитрий Сафронов — паралимпийский чемпион в беге на 200 м с мировым рекордом, российские легкоатлеты выиграли пять медалей

Сегодня, 4 сентября, на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) россиянин Дмитрий Сафронов победил в беге на 200 м в категории T35 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Наш легкоатлет преодолел дистанцию за 23 секунды и установил новый мировой рекорд. Третье место в этом забеге занял Артём Калашян.

Андрей Вдовин завоевал серебряную медаль на дистанции 200 м в категории T37 (ПОДА). Маргарита Гончарова выиграла «серебро» на 400 м в категории T38 (ПОДА). Анна Кулинич-Сорокина стала бронзовым призёром в беге на 200 м в категории Т12 среди спортсменок с нарушением зрения.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил российских легкоатлетов с завоёванными наградами. «Поздравляю россиян с медалями Игр в Токио! Наши бегуны сегодня прекрасно проявили себя. Дмитрий Сафронов одержал блестящую победу, продемонстрировал великолепный бег. Наш спортсмен лидировал на протяжении всего забега, побил мировой рекорд и принёс России вторую золотую медаль на Паралимпиаде-2020. Артём Калашян заслуженно стал в этом финале бронзовым призёром, это его вторая награда, выигранная в Токио. Андрей Вдовин показал выступление высочайшего класса и стал трёхкратным призёром Игр в Японии, это важное достижение для нашего многократного чемпиона мира. Маргарита Гончарова, одна из наших самых титулованных легкоатлеток, многократная паралимпийская чемпионка, завоевала сегодня свою восьмую медаль Игр. Наша спортсменка блестяще выступила в финале и показала лучший результат в карьере. Анна Кулинич-Сорокина, призёр Игр-2012 в Лондоне в метании копья, многократный призёр чемпионатов мира, проявила большую волю к победе в финале на 200 м, выиграла «бронзу» в красивой борьбе с сильными соперницами на финише. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с успешным выступлением спортсменов. Желаю удачи нашим легкоатлетам на марафонских дистанциях в заключительный день Игр в Токио», — сказал Олег Матыцин.

25-летний Дмитрий Сафронов – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА. Дмитрий родился в Дзержинске Нижегородской области, в составе паралимпийской сборной страны представляет родной регион. Тренируется в Спортивной школе олимпийского резерва «Заря» в Дзержинске под руководством заслуженного тренера России Галины Николаевны Кошелевой.

27-летний Андрей Вдовин – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА. Андрей родился в Дзержинске Нижегородской области. В составе паралимпийской сборной страны представляет родной регион. Тренируется в Спортивной школе олимпийского резерва «Заря» в Дзержинске под руководством заслуженного тренера России Галины Николаевны Кошелевой.

30-летняя Маргарита Гончарова – заслуженный мастер спорта России, трёхкратная чемпионка, серебряный и двукратный бронзовый призёр Паралимпийских игр, многократная победительница и призёр чемпионатов мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА. Маргарита родилась в Вольске (Саратовская область). В составе паралимпийской сборной страны выступает за Москву. Тренируется в Спортивной школе олимпийского резерва «Воробьёвы горы» под руководством Александры Викторовны Антоновой и Ирины Александровны Громовой.

24-летний Артём Калашян – заслуженный мастер спорта России, многократный призёр чемпионатов мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА. Артём родом из Брянска. В составе паралимпийской сборной страны представляет Брянскую область и Санкт-Петербург. Тренируется в Спортивно-адаптивной школе «Виктория» и Центре спортивной подготовки Брянской области под руководством Юрия Михайловича Сумичева.

29-летняя Анна Кулинич-Сорокина – заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Паралимпийских игр, чемпионка и многократный призер чемпионатов мира и Европы по лёгкой атлетике спорта слепых. Анна родилась в Чебоксарах (Чувашская Республика), в составе паралимпийской сборной страны выступает за Республику Башкортостан. Тренируется в Спортивной школе олимпийского резерва №7 Уфы под руководством заслуженного тренера России Петра Захаровича Буйлова и Бориса Дмитриевича Афанасьева.

XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские паралимпийцы, завоевавшие 203 лицензии, выступают в 19 видах спорта. В состав российской делегации входят 434 человека, в том числе 243 спортсмена.

Наши спортсмены впервые принимают участие на Паралимпийских играх в соревнованиях по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Дмитрия Сафронова, Андрей Вдовина, Маргариту Гончарову, Артёма Калашяна, Анну Кулинич-Сорокину, тренерский штаб и Паралимпийский комитет России с медалями Игр в Токио и желает новых ярких побед!