XVI Паралимпийские летние игры: российские спортсмены выиграли три золотые и две серебряные медали в плавании

Сегодня, 31 августа, на XVI Паралимпийских летних игр в Токио (Япония) Валерия Шабалина выиграла золотую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием в категории S14. Андрей Николаев стал обладателем награды высшей пробы на дистанции 400 метров вольным стилем в категории S8. Российская сборная в составе Дарьи Пикаловой, Анны Крившиной, Ильнура Гарипова и Владимира Сотникова победили в смешанной эстафете 4х100 метров. Также в активе Дарьи Пикаловой «серебро» на дистанции 100 м вольным стилем в категории S12. Наталия Буткова выиграла «серебро» на дистанции 50 метров брассом в категории SB3.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил наших пловцов с отличным выступлением. «Поздравляю наших пловцов с «золотом» и «серебром» Игр в Токио. Мы гордимся результатами наших спортсменов и радуемся их успехам. Андрей Николаев по-чемпионски преодолел дистанцию в финале. Было ясно, что он никому не отдаст победу. Наш спортсмен наращивал своё преимущество и уверенно финишировал первым, завоевал свою вторую медаль на Паралимпиаде-2020. Валерия Шабалина также вышла в лидеры с первых метров. Наша спортсменка грамотно разложила силы по дистанции, обошла всех соперниц и выиграла в Токио третье «золото». Российская команда в составе Ильнура Гарипова, Анны Крившиной, Дарьи Пикаловой и Владимира Сотникова добилась исторического результата. Наши пловцы вырвали у соперников победу на заключительном этапе и стали победителями первой в истории Паралимпийских игр смешанной эстафеты 4х100 м на 49 очков. Дарья Пикалова также завоевала сегодня «серебро» на 100 м вольным стилем. Наша выдающаяся спортсменка стала восьмикратным призёром Паралимпиад – на её счету по четыре медали на Играх в Лондоне и Токио. Наталия Буткова проявила характер в финале на 50 м брассом, совершила рывок на второй половине дистанции и выиграла «серебро» – свою вторую награду в Японии. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с успешным выступлением наших спортсменов. Желаю российским пловцам удачи на Играх в Токио», — сказал Олег Матыцин.

26-летняя Валерия Шабалина – заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка мира по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Ранее Валерия выиграла две золотые награды на Играх в Токио. Спортсменка родилась в Челябинске и выступает за Челябинскую область в составе паралимпийской сборной страны. Тренируется на базе СДЮСШОР № 7 по водным видам спорта, её тренер – Татьяна Вячеславовна Новикова.

20-летний Андрей Николаев – заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира и Европы. Ранее на Играх в Токио Андрей выиграл серебряную награду. Андрей родился в Салавате, в составе паралимпийской сборной представляет родную Республику Башкортостан. Спортсмен тренируется на базе Спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва Республики Башкортостан, его тренер – Фаниль Халилович Кираев.

30-летняя Наталия Буткова – мастер спорта России международного класса, чемпионка Европы и бронзовый призёр чемпионата мира. Ранее она стала бронзовым призёром Игр. Наталия родилась в Волгограде, в паралимпийской сборной страны выступает за родную Волгоградскую область. Наталия тренируется в Центре развития адаптивных видов спорта Волгоградской области под руководством Ирины Эриковны Ахмеровой.

27-летняя Дарья Пикалова – заслуженный мастер спорта России, серебряный и трёхкратный бронзовый призёр Паралимпийских игр, многократная победительница и призёр чемпионатов мира и Европы по плаванию спорта слепых. Ранее на Играх в Токио выиграла «серебро» и «бронзу». Дарья родилась в Воронеже. В составе паралимпийской сборной России выступает за Москву, тренируется на базе спортивной школы «Юность Москвы» у заслуженного тренера России Сергея Валентиновича Жилкина. Дарья также выиграла золотую медаль в сегодняшнем заплыве в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем.

25-летняя Анна Крившина – мастер спорта России международного класса, четырёхкратная чемпионка мира и чемпионка Европы. Анна родилась в г. Озёрске Челябинской области, в составе российской паралимпийской сборной представляет Республику Башкортостан. Анна тренируется в Спортивно-адаптивной школе паралимпийского резерва Республики Башкортостан, её тренер – Гузэль Адибовна Тверякова.

21-летний Ильнур Гарипов – мастер спорта России международного класса, чемпион России по плаванию спорта слепых. Ильнур родился в Уфе, в составе российской паралимпийской сборной представляет Республику Башкортостан. Тренируется в Спортивной адаптивной школе паралимпийского резерва Республики Башкортостан, его тренер – Халил Равилович Шаммасов.

17-летний Владимир Сотников является чемпионом России по плаванию спорта слепых. Владимир родился в г. Сатке Челябинской областью. В составе паралимпийской сборной страны представляет Ростовскую область. Тренируется в ГБУ РО «Центр олимпийской подготовки №1» г. Ростова-на-Дону, его тренер – Тинатин Дмитриевна Рубис.

XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские паралимпийцы, завоевавшие 203 лицензии, выступают в 19 видах спорта. В состав российской делегации входят 434 человека, в том числе 243 спортсмена.

Наши спортсмены впервые принимают участие на Паралимпийских играх в соревнованиях по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Валерию Шабалину, Андрея Николаева, Наталию Буткову, Дарью Пикалову, Анну Крившину, Ильнура Гарипова и Владимира Сотникова, тренерский штаб и Паралимпийский комитет России с завоеванием золотых и серебряных наград и желает новых ярких побед!