XVI Паралимпийские летние игры в Токио (Япония): российские легкоатлеты выиграли семь медалей, в том числе три золотые

Сегодня, 1 сентября, на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) Андрей Вдовин стал победителем в беге на 400 метров, обновив собственный мировой рекорд – 49,34 секунды в категории T37. Чермен Кобесов в этом забеге выиграл бронзовую медаль. Галина Липатникова взяла «золото» в толкании ядра стоя в категории F36. Муса Таймазов победил в метании клаба, побив рекорд мира в категории F51. Никита Прохоров завоевал «серебро» в толкании ядра в категории F46. Елена Иванова стала серебряным призёром в забеге на 100 метров в категории T36. Евгения Галактионова выиграла «бронзу» в толкании ядра сидя в категории F32. Все атлеты завоевали медали в выступлениях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил россиян с наградами. «Поздравляю наших легкоатлетов с завоеванием золотых, серебряных и бронзовых медалей Игр в Токио! Андрей Вдовин одержал блестящую победу на дистанции 400 м. Наш спортсмен, многократный чемпион мира, вырвался вперёд с первых метров дистанции и удержал лидерство до финиша. Андрей больше чем на секунду побил мировой рекорд, который раньше также принадлежал ему. Он завоевал свою первую золотую медаль Паралимпиады и вторую награду в Токио. Галина Липатникова одержала безоговорочную победу в толкании ядра. Она показала свой лучший результат в карьере и значительно превзошла всех соперниц. Муса Таймазов в первой же попытке побил мировой рекорд в метании клаба. В финале Игр в Токио наш спортсмен превзошёл опытнейшего серба, чемпиона Игр 2012 и 2016 годов, и выиграл золотую медаль. Никита Прохоров, победитель Игр-2012 в Лондоне, замечательно выступил в сегодняшнем финале, проявил чемпионский характер. Он завоевал серебряную награду в толкании ядра с рекордом России, добился большого достижения. Елена Иванова прекрасно выступила в финале на стометровке и в упорной борьбе на финише вырвала у соперниц «серебро». Это её четвертая медаль Паралимпиад в карьере – на Играх-2012 в Лондоне наша спортсменка завоевала три золотые награды. Чермен Кобесов показал выдающийся результат в финале на 400 м и выиграл первую паралимпийскую медаль. Евгения Галактионова, действующая чемпионка Европы, выдала в финале в толкании ядра стабильную серию результатов и заслуженно вошла в число призёров Игр-2020, завоевала свою первую паралимпийскую медаль. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с успешным выступлением наших спортсменов. Желаю российским легкоатлетам удачи в Токио», — сказал Олег Матыцин.

27-летний Андрей Вдовин – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Андрей родился в Дзержинске Нижегородской области. В составе паралимпийской сборной страны представляет родной регион. Тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Заря» в Дзержинске под руководством заслуженного тренера России Галины Николаевны Кошелевой.

37-летняя Галина Липатникова – мастер спорта России международного класса, серебряный призёр чемпионатов мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Галина родилась в Перми. В составе паралимпийской сборной страны представляет родной Пермский край. Тренируется в спортивно-адаптивной школе паралимпийского резерва Перми под руководством заслуженного тренера России Сергея Николаевича Лодочникова.

37-летний Муса Таймазов – мастер спорта России международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Муса родился в Махачкале Республики Дагестан. В составе паралимпийской сборной выступает за родной регион. Тренируется в спортивной школе по лёгкой атлетике Махачкалы под руководством тренера Альберта Алихановича Рзаева.

30-летний Никита Прохоров – заслуженный мастер спорта России, паралимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Никита родился в пос. Угольные Kопи Магаданская области. В составе паралимпийской сборной выступает за Самарскую область. Тренируется в Самарской областной спортивной школе в Новокуйбышевске под руководством Павла Владимировича Мужикова.

33-летняя Елена Иванова – заслуженный мастер спорта России, трёхкратная паралимпийская чемпионка, четырёхкратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Елена родилась в Йошкар-Оле Республики Марий Эл. В составе паралимпийской сборной страны выступает за Ростовскую область и Чувашскую Республику. Тренируется в Центре спортивной подготовки сборных команд Ростовской области и Центре спортивной подготовки им. Игнатьева в Чебоксарах под руководством Николая Степановича Романова и Ольги Николаевны Исуповой.

25-летний Чермен Кобесов – заслуженный мастер спорта России, победитель и многократный призёр чемпионатов мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Чермен родился во Владикавказе. В составе паралимпийской сборной выступает за Республику Северная Осетия – Алания и Санкт-Петербург. Тренируется в спортивной школе олимпийского резерва по лёгкой атлетике под руководством заслуженного тренера России Владимира Владимировича Короева.

21-летняя Евгения Галактионова – мастер спорта России международного класса, серебряный призёр чемпионата мира, чемпионка Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Евгения родилась в Пятигорске Ставропольского края. В составе паралимпийской сборной страны выступает за Ростовскую область. Тренируется в Центре олимпийской подготовки № 1 Ростова-на-Дону под руководством Дениса Станиславовича Бабака.

XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские паралимпийцы, завоевавшие 203 лицензии, выступают в 19 видах спорта. В состав российской делегации входят 434 человека, в том числе 243 спортсмена.

Наши спортсмены впервые принимают участие на Паралимпийских играх в соревнованиях по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Андрея Вдовина, Галину Липатникову, Мусу Таймазова, Никиту Прохорова, Елену Иванову, Чермена Кобесова и Евгению Галактионову, а также тренерский штаб и Паралимпийский комитет России с медалями Игр в Токио и желает новых ярких побед!