XXIV Олимпийские зимние игры: российские спортсмены выиграли 32 медали

20 февраля в Пекине (КНР) завершились XXIV Олимпийские зимние игры.

Российские спортсмены выиграли 32 медали (6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых) в девяти видах спорта, в двух видах – лыжных гонках и фигурном катании – награды высшего достоинства. По общему количеству наград Россия заняла второе место, первое – у команды Норвегии (37 медалей), третье – у Германии (27 медалей). Олимпийская сборная России обновила рекорд по общему количеству завоёванных медалей на Олимпийских зимних играх.

Олимпийскими чемпионами стали 15 российских спортсменов, призёрами – 53. Наибольшее количество медалей российские спортсмены завоевали в лыжных гонках (11 медалей: 4 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые), фигурном катании на коньках (6 медалей: 2 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая), биатлоне (4 медали: 1 серебряная, 3 бронзовые) и конькобежном спорте (4 медали: 2 серебряные, 2 бронзовые).

Рекордсменом в российской команде по количеству выигранных медалей на Олимпийских играх стал Александр Большунов – в его активе 5 медалей (3 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая).

Много наград было завоёвано впервые в отечественном спорте или спустя много лет. С 2006 года у России не было медали в женском скиатлоне, а «золото» в женской эстафете – впервые за 16 лет. Бронзовая медаль в смешанной эстафете по биатлону – первая награда в истории страны. Отличились и спортсмены в прыжках с трамплина: с 1968 года у отечественной команды не было медалей. На Играх в Пекине россияне завоевали «серебро» в командных соревнованиях. Победа в мужской лыжной эстафете – первая с 1980 года. Впервые наши конькобежцы выиграли медаль в мужской командной гонке – «серебро».

В соревнованиях по фигурному катанию на коньках россиянки установили два новых рекорда в женском одиночном катании.

15-летняя Камила Валиева стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских зимних играх. В произвольной программе командного турнира она исполнила четверной сальхов и четверной тулуп в каскаде.

17-летняя Александра Трусова стала первой в истории фигуристкой, исполнившей пять четверных прыжков на Олимпийских зимних играх. В произвольной программе соревнований среди женщин она исполнила сольные четверные флип, сальхов и тулуп, а также каскады четверной лутц – тройной тулуп, четверной лутц – ойлер – тройной сальхов.

XXIV Олимпийские зимние игры проходили в Пекине (Китай) с 4 по 20 февраля. Соревнования проводились по 13 видам спорта в 109 дисциплинах на спортивных объектах, расположенных в трёх кластерах: Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

В Олимпийских зимних играх приняли участие около 3000 спортсменов, которые представляли 91 национальный олимпийский комитет. Олимпийская команда России была представлена 213 спортсменами (109 мужчин, 104 женщины) и стала третьей по численности среди всех команд после сборных США (222 человек) и Канады (215 человек).