Санкционная мысль в Европе выродилась. Такой вывод можно сделать из согласованного Еврокомиссией 18-го пакета антироссийских санкций, с помпой представленного 10 июня Урсулой фон дер Ляйен. Президент Еврокомиссии, успешно отбившаяся от обвинений в присвоении миллиардов евро из ковидного фонда, лично представила пустопорожний документ в Брюсселе. Фон дер Ляйен можно понять: все наперегонки берут интервью у не владеющей английским Кайи Каллас, Анну-Лену Бербок и вообще председателем генеральной ассамблеи ООН избрали, а про главную волчицу европейской политики фон дер Ляйен как бы забыли. Вот она в силу присущего ей скудоумия и напомнила о себе, представив во всеуслышание пакет санкций, главным в котором является запрет на операции с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2». А то Трамп их купит, запустит и будет через них, как и задумывалось, продавать Европе российский газ. Как давно замечено, глупость – это не отсутствие ума. Это один из его видов, почему-то сохранившийся в процессе эволюции.

Удар по «Северным потокам»

18-й пакет санкций ничего нового кроме северных потоков

Урсула фон дер Ляйен вернулась в политику с новыми санкциями

Если исходить из презентации, устроенной фон дер Ляйен, главной санкцией 18-го пакет станет запрет европейским операторам совершать любые действия с газопроводами «Северный поток». Имеются в виду, конечно, но попытки ремонта взорванных труб, а продажа или передача акций бездействующих газопроводов.

Очевидно, на президента Еврокомиссии повлияла брошенная Дональдом Трампом фраза о том, что американцы были бы не против выкупить газопроводы у нынешних владельцев и заниматься поставками российского газа от своего имени. Эта перспектива настолько напугала фон дер Ляйен, что она настояла на включении газопроводов в санкционный пакет отдельным пунктом.

«Теневой флот»

Санкции против «теневого флота» у знающих людей вызывают примерно такой же смех, как и санкции против «Северных потоков», просто тема ещё не так избита. Часть европейцев по старинке считают Старый свет главным потребителем ресурсов. Соответственно, думают они, если европейские страны откажутся покупать углеводороды через определённые судовладельческие компании, либо эти компании будут страховаться не там, где разрешает Европа, Россия не сможет вывозить нефть и газ морем. Ведь Европа не обслуживает суда «теневого флота»! Значит, остаётся только порезать их на металлолом.

На практике же сама постановка вопроса с «теневым флотом» отдаёт жутким дилетантизмом. Все эти телодвижения возможны были лишь при условии поддержки санкций со стороны США. Те действительно могут изрядно нагадить вводом вторичных санкций. Но пока не собираются и, судя по развитию ситуации, соберутся не скоро. Так что включение ещё 77 судов в состав «теневого флота» никакой роли для российского экспорта не сыграет.

Санкции против РФПИ

Особо умиляет включение в санкционный список Российского фонда прямых инвестиций – структуры, которая и была-то создана специально для обхода санкций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев является, фактически, главным переговорщиком с США от России. Включение его структуры и его лично в санкционные списки означает констатацию бессилия Евросоюза.

Снижение потолка цены на нефть

Конечно же, фон дер Ляйен и подчинённые ей евробюрократы не обошли вниманием и цену на российскую нефть. Ситуация с этой ценой примерно та же, что и с «теневым флотом» — мы в Европе постановим, и цена подчинится. Сейчас потолок составляет 60 долл. за баррель, а биржевая цена немного его превышает. Фон дер Ляйен приписывает колебания мировой конъюнктуры влиянию решений Брюсселя. Это также неплохо характеризует её аналитические способности.

Вообще 60 долл. является для недругов России магической цифрой, ведь это так называемая «цена отсечения» — на её основе якобы рассчитывается бюджет. Вот станет цена 59 или даже 55 долларов, и бюджет, а вместе с ним и экономике России рухнет. В мире наступит всеобщее благоденствие. В мозг фон дер Ляйен просто не может уложиться тот факт, что в некоторых государствах сверхдоходы от полезных ископаемых складывают в кубышки с разными названиями.

Ладно Россия не авторитет, но могла бы у Норвегии поинтересоваться, не говоря уже о странах Персидского залива. Видимо, привычка не позволяет – если воруешь всё, до чего можешь дотянуться, включая вакцины и медицинские маски, крайне трудно понять тех, кто этого не делает.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии