Два сюрприза на праймериз демократов
Две недели предварительных выборов в США принесли демократам два показательных результата, поставивших под сомнение обоснованность политических прогнозов. В Висконсине считавшаяся фаворитом прогрессивная кандидатка Франческа Хонг неожиданно уступила Дэвиду Кроули в борьбе за номинацию Демократической партии на выборах губернатора. В Мичигане другой представитель прогрессивного крыла, Абдул Эль-Саид, победил, но с гораздо меньшим преимуществом, чем ожидалось.
В обоих случаях перед голосованием рынки прогнозов, оборот которых составляет десятки миллиардов, оценивали шансы фаворитов почти как гарантированные и экстраполировали их на осенние промежуточные выборы Однако реальный результат оказался если не противоположным, то значительно менее однозначным.
Прогнозы столкнулись с реальностью

Губернатор Кроули вернулся и победил в Висконсине
В Висконсине накануне праймериз платформа Kalshi оценивала вероятность победы Хонг примерно в 95%. При этом последние независимые опросы действительно показывали её уверенное лидерство. Однако значительная часть избирателей даже накануне праймериз не определилась, а состав участников гонки менялся практически до самого голосования.
Кроули, умеренный руководитель администрации округа Милуоки, незадолго до праймериз снял свою кандидатуру, а затем вернулся в борьбу, смешав все расклады в противостоянии Хонг и ещё один прогессиста Манделы Барнса. Этот претендент выбыл уже после публикации последнего крупного независимого опроса. В итоге Кроули победил, опередив Хонг менее чем на 5000 голосов. Ни один из кандидатов не получил и 40% голосов.
Неделей ранее похожая ситуация сложилась в Мичигане. Эль-Саид считался безусловным фаворитом в борьбе за демократическую номинацию в Сенат. Kalshi оценивал его шансы более чем в 97%, однако по итогам голосования он получил менее 49% и опередил умеренного соперника всего примерно на один процентный пункт.
Результаты поставили вопрос о качестве политических прогнозов перед ноябрьскими промежуточными выборами, победа на которых заранее отдаётся демократам. И даже если они победят, это могут быть совсем не «отбитые» прогрессисты с BLM и трансгендерами на знамёнах. При недостатке независимых опросов информационное пространство заполняют исследования, проводимые политическими организациями, а их выводы затем распространяются в социальных сетях и влияют на участников рынков прогнозов.
Сейчас Kalshi оценивает вероятность перехода Палаты представителей под контроль демократов более чем в 85%. Но последние праймериз показали: высокая цифра отражает прежде всего уверенность участников рынка, а не гарантированный исход выборов. До ноября американская политическая картина ещё способна измениться не раз.





