Имперские амбиции и холодные батареи
Занятно всё же устроена политика у британцев. На мировой сцене их премьер, какой бы кретин ни выступал в этой роли, неизменно играет человека, собирающегося спасти человечество и решить любой кризис. Тон обычно такой, будто в Лондоне сидит не глава государства весьма среднего размера и авторитета, а дирижёр, а то и генеральный менеджер глобального оркестра. Эдакий Карабас-Барабас от мирового кукольного театра.
Сэр Кир Стармер в этом смысле ничем не выделяется из сонма никем не избранных предшественников. Он желает играть ведущую роль в геополитике, защищать британскую демократию за тысячи километров от берегов Туманного Альбиона, рассуждает о том, как быстрее закончить войну между Израилем, США и Ираном, и объясняет согражданам, как именно прекращение конфликта снизит стоимость жизни. Формально всё звучит красиво: миротворчество, ответственность, забота о глобальной стабильности.
Вопрос вызывает лишь резкое понижение уровня руководства: только что говорили о глобальном, и тут какой-то уровень жизни, который британских политиков интересует только перед самыми выборами. Проблема лишь в том, что бытовые вопросы собственного населения британские политики решают на уровне сельского клуба. Ферму таким не доверяют: коровы передохнут, а свиньи разбегутся. Не беда, появятся новые парламентарии, но какое-то хозяйство должно функционировать. Откуда-то надо оказывать помощь Украине.
Геополитика как удобная сцена

«Как бы помочь Украине?»
Беда пришла из Персидского залива. На фоне взлетевших цен на мазут правительству пришлось принимать пакет помощи на 53 миллиона фунтов. Сумма смешная и с точки зрения размеров Великобритании, и с точки зрения механизма её распределения. Деньги будут распределять местные советы, критерии помощи пока туманные, а сам этот сектор вообще почти не регулируется. В отличие от газа и электричества, стоимость отопительного мазута для домохозяйств никто толком не ограничивает, и граждане резонно полагают, что в местных советах денежки разворуют.
И вот тут начинается комедия. Около полутора миллионов британских домов отапливаются мазутом, в сельских районах это обычная практика. После скачка цен некоторые семьи столкнулись с утроением расходов. Люди экономят на горячей воде, отключают отопление, а кое-кто начинает переживать, что топливо из бака могут просто украсть. В отдельных регионах, например в Северной Ирландии, таких домов большинство — около полумиллиона.
Империя без отопления
Правительство при этом продолжает рассуждать о международных конфликтах и обещает «в кратчайшие сроки» подумать о регулировании рынка мазута. Подумать. Когда люди уже сидят с холодными батареями.
То есть на внешней арене британский премьер пытается выглядеть фигурой глобального масштаба, вмешивается в мировые кризисы и раздаёт дипломатические советы. А внутри страны государственная машина не справляется с задачей куда более приземлённой: сделать так, чтобы граждане могли просто нормально отапливать свои дома.
Империя, как известно, когда-то управляла половиной мира. И если её верховные чиновники вынуждены лично решать бытовые вопросы миллионов граждан, то им лучше заниматься водопроводом и прочим. Не нужно соваться в вопросы взаимоотношений других стран, делая вид, что они самой судьбой для этого предназначены.
Иногда геополитика оказывается проще, чем отопление. Судя по происходящему, Лондон лезет в геополитику именно по этой причине.





