Кленовый ответ белому орлану: Канада вступает в тарифный бой с США
Торговая война США и Канады вышла на новый круг после того, как Вашингтон и Оттава не смогли договориться в последний момент, на что надеялись бизнесмены по обе стороны границы. В субботу в 00:01 по восточному времени США ввели 50%-ные пошлины примерно на 20 млрд. долларов канадского импорта. Речь идет о товарах, включая молочную продукцию, одежду, цемент, алкоголь и хоккейное снаряжение — всего около 5% канадских поставок южному соседу. Новые сборы введены на основании американского Тарифного закона ещё от 1930 года и добавляются к уже работающим ограничениям на канадские автомобили, сталь, алюминий и пиломатериалы.
Переговоры, как и конвульсии обезглавленной курицы, продолжались особенно интенсивно в последние недели. Еще во вторник Дональд Трамп отложил введение новых пошлин на три дня, заявив о том, что соглашение близко. Однако к вечеру пятницы стороны так и не согласовали окончательные условия. Премьер-министр Канады Марк Карни остановил переговоры и отозвал свою делегацию в Оттаву, посчитав последние изменения американской позиции неприемлемыми. Чем дал Вашингтону повод возложить ответственность за срыв соглашения на Оттаву.
У кого тариф круче?

Скованные одной цепью
По предварительному проекту сделки, который обсуждали переговорщики, Вашингтон мог вдвое сократить пошлины на канадскую сталь и алюминий, а с автомобилей вместо 25% брать 15. Взамен Оттава должна была расширить доступ американской молочной продукции, снять ограничения на продажу американского алкоголя и отказаться от части ответных сборов на автомобили и запчасти. Также обсуждалось сотрудничество в энергетике, критически важных минералах, которых нет ни в США, ни в Канаде, и в обороне.
Теперь Канада готовит симметричный ответ. Карни заявил, что новые американские тарифы будут компенсированы канадскими пошлинами по принципу «доллар за доллар». Конкретный перечень мер пока формируется, а правительство обещает дополнительные программы поддержки компаний и работников, пострадавших от конфликта. Премьер Онтарио Дуг Форд уже поддержал жесткую линию Оттавы.
Срыв сделки ударил и по перспективам пересмотра соглашения о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой. Две страны остаются глубоко зависимыми друг от друга: только за первое полугодие их товарооборот составил около 376 млрд долларов с профицитом в 46 млрд. в пользу Канады. Новая тарифная дуэль способна повысить издержки бизнеса, осложнить производственные цепочки и усилить давление на цены по обе стороны границы.
Пока переговоры приостановлены, а прежний компромисс остается под вопросом. Еще несколько дней назад Вашингтон и Оттава демонстрировали готовность к компромиссу. Теперь вместо ожидаемого соглашения Северная Америка получила новый раунд тарифного противостояния.





