Полиция при поддержке Национальной гвардии перешла в наступление
На губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома и мэра Лос-Анджелеса Карен Басс, судя по всему, подействовала решительность Дональда Трампа и его окружения. Во всяком случае, они сменили чуть ли не повстанческую риторику на юридическую казуистику, а Басс так и вовсе ввела в районах Лос-Анджелеса общей площадью примерно 3 кв. км. комендантский час. Перемене настроения способствовали и утечки из прославленного Голливудом LAPD – Департамента полиции Лос-Анджелеса. Сначала неназванные чины полиции пожаловались, что Басс, лично явившаяся в Кризисный штаб, своими перестановками подразделений на несколько часов парализовала работу полиции. Затем кому-то из журналистов предоставили доступ в закрытый час полицейских. Там копы характеризовали действия мэра совсем уж нелицеприятно и прямо обвиняли её в саботаже. И если арест Ньюсома, которым пригрозил Трамп, дело весьма спорное, то посадить Басс за пособничество мятежу можно будет легко. Тем более, если отобрать в присяжные владельцев бизнесов, погромы которых начались11 июня. Возможно, кстати, именно эти погромы и стали переломным моментом – противники антимиграционных действий Трампа и команды уже пытаются распространить «мирные протесты» на всю территорию США.
Не стоило грабить магазины

Генеральный прокурор Пэм Бонди заявила, что администрация готова к дальнейшим шагам
Не нужно обладать особыми знаниями американского общества, чтобы понять – лос-анджелесские протесты просто обязаны были перерасти в погромы и грабежи. Толпы маргиналов выдержали, позируя у сожжённых полицейских машин, ровно два дня. Но торчать на шоссе, время от времени вдыхая живительную порцию слезоточивого газа или получая резиновую пулю, счастье крайне невеликое. Тем более если знать, что всего в паре кварталов находятся весьма интересные магазины.
Поначалу полицейские стояли стеной, но, как показывает опыт Украины, даже самая мощная полицейская стена погромщиков не сдержит. В ночь на 11 июня мирные протестующие начали не очень мирные погромы. Тут уже и властям, и прикормленным журналистам стало невозможно разглагольствовать о чрезвычайно мирном характере протестов и о провокационных действиях Трампа в пасторальной Калифорнии. Басс пришлось объявлять комендантский час.
И случилось чудо! Если за предыдущие двое суток протеста полиции удалось задержать около 30 погромщиков, то за первые 60 минут действия комендантского часа за решётку отправились почти 250 человек. Причём некоторые из них получили обвинения в ношении оружия и вооружённом нападении на полицейских. Оного умника поймали в тот момент, когда он пытался лазерной указкой ослепить полицейский дирижабль. Высокотехнологичный идиот, скорее всего, так и не понял, что полицейских на него навёл именно экипаж дирижабля.
Трамп выиграл Лос-Анджелесский дебют?
В отдельно взятом Лос-Анджелесе дело идёт к победе Трампа. Однако он, судя по всему, собирается повторить ошибки властей во всех странах, где стараниями как раз США происходили цветные революции. Попросту говоря, после подавления первой волны протестов Трамп может счесть дело сделанным и не станет выискивать и наказывать организаторов беспорядков и погромов.
Ждать, так ли это, в принципе осталось недолго. Если в ближайшие дни не будет арестована Басс и не будет сделана попытка арестовать Ньюсома и их приближённых, можно будет фиксировать поражение Трампа. Половинчатые действия не нравятся никому. Мятеж, раз уж так его назвали, должен завершиться наказанием виновных. Иначе Трампа или подвергнут импичменту, или убьют.