Ключевая ставка понижена, прогнозы неясны
6 июня произошло событие, не случавшееся в России в течение 34 месяцев. В начале осени 2022 года Центробанк понизил ключевую ставку до 7,5 %. Следующего понижения пришлось подождать до начала лета года 2025. Нынешнее понижение формально вдвое больше предыдущего. Тогда ставку понизили на 0,5%, сейчас на целый процент. Только вот сейчас даже пониженная ключевая ставка составляет по-прежнему неподъёмные для производительной экономики 20%. Если повод для радости есть, то он весьма невелик. Это подтвердило и выступление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. В нём она больше говорила о том, что подведомственная ей организация продолжит жёсткую регуляторную политику, чем о блестящих перспективах борьбы с инфляцией. Никакой гарантии того, что на следующем заседании Центробанка в июле ключевую ставку вновь не увеличат, нет.
То ли сигнал, то ли реакция

График изменения ключевой ставки за время СВО
Снижение ключевое ставки дело, конечно, хорошее и нужное, особенно если ставка составляет 21%. Но при этом неплохо было бы понимать, чем оно вызвано. Инфляция, конечно, затормозилась, но кто даст руку на отсечение, что это вызвано высокой ключевой ставкой? Судя по её выступлению, и сама Набиуллина не очень стремится увязать эти события.
То же самое можно сказать об укрепившемся рубле. Совершенно непонятно, приложили к этому руку государственные структуры или курс национальной валюты реально колеблется на десятки процентов под влиянием рыночных факторов. Набиуллина же лишь констатировала факты без выявления причинно-следственных связей.
Мы не Европа, но…
Одновременно с российским Центробанком понизил ставку и Европейский центральный банк. Сделал он это в седьмой раз подряд. Теперь в Евросоюзе ключевая ставка составляет 2,15%. Причём евробанкиры пояснили – ставка снижена после того, как была подавлена инфляция. Собираемся снижать и дальше, но беспокоит ситуация на рынке труда. Если всё будет нормально, к осени ставку доведут до 2%, а то и меньше. А ведь и в Европе ставка держалась на рекордном уровне. Правда, всего 9 месяцев, и уровень тот был 4,5%.
Из этих заявлений видно, что хотя бы среди банкиров в Европе здравомыслящие люди ещё остались. В заявлении ЕЦБ ни словом не упоминаются предполагаемые американские пошлины. Их размер станет известен к сентябрю. Он может серьёзно повлиять на экономические показатели, в частности, на инфляцию. Но пока возможность есть, европейцы не только понижают размер ключевой ставки, но и поясняют причины этого понижения. А также успокаивают граждан – если всё будет нормально, резких колебаний не будет.
Вот этой предсказуемостью неплохо бы обзавестись и российскому Центробанку. Понятно, что граждане России быстро смекают, из какого именно матраца на какой именно депозит (или обратно с депозита в матрац) нужно вкладывать деньги в тот или иной момент. В целом все хотят стабильности. И заявления в духе «мы сейчас понизили размер ключевой ставки, но в случае чего можем её опять повысить или ещё понизить» не добавляют ощущения стабильности ни гражданам, ни экономике в целом.