Катастрофическое действие коронавируса на организм, которые с трудом могут объяснить даже врачи

Известный московский врач-гистопатолог Лилия Селиванова изучила последствия коронавируса на 10 пациентах, умерших от этого страшного недуга. О результатах проведенных исследований доктор рассказала газете «Московский комсомолец».

Обнаружены аномальные изменения в сосудах

Лилия Селиванова рассказала о глубоких изменениях в легких, которые она обнаружила у умерших. Своевременное начало лечения усложняет то, что подобные изменения можно найти только с помощью компьютерной томографии легких. Также, был выявлен тотальный тромбоз сосудов. По словам медика, вирус поражает сосуды не только легких, но и всего организма.

У инфицированных выявлен тромбоз сосудов всего организма.

Также исследование показало, что легкие жертв коронавируса имеют в альвеолах плотную жидкость, имеющую ячеистую структуру из-за попадания в нее пузырьков кислорода.

По предварительным исследованиям, присоединившись к рецепторам, типа АСЕ2, вирус поражает клетки эндотелия. Эти клетки в свою очередь, приводят к синтезу, который имеет название «Фактор фон Виллебранда», именно он провоцирует сосудисто-тромбоцитный гемостаз. При взаимодействии с VIII фактором свертывания, этот фактор запускает в действие механизм образования тромбов.

Стоит обратить внимание на то, что вирус действует без особой избирательности, он поражает абсолютно все сосуды, образовывая тромбы не только в легких, но и во всех органах человеческого организма.

Врачи затрудняются дать точные заключения о воздействии вируса на организм

Врач Селиванова объяснила, что пока медицина не может до конца объяснить механизмы действия вируса на человеческий организм, так как проведено недостаточно исследований и пока нет точных данных. К тому же, эти данные были собраны при исследовании больных, подключенных к ИВЛ, и пока нет никаких данных о подобных изменениях у пациентов, которых не подключали к этим аппаратам.

Целью дальнейших исследований станет вывод – является ли терапия ИВЛ причиной формирования пузырьков, или эти изменения присутствуют у всех заболевших тяжелой формой COVID-19 – подвела итог доктор Селиванова.

В настоящее время весь мир охвачен пандемией коронавируса SARS-CoV-2. По данным ВОЗ около 3,2 млн. жителей планеты заражены, Больше 1 млн. излечились и около 230 тыс. человек умерли. Наиболее пострадало от короновируса население Италии, Испании и США.

Российская Федерация находится на 7 месте по количеству зараженных. Инфицированных COVID-19 – 124 054 человек, из них выздоровевших – 15 000 жителей и умерших – 1222 человека. За сутки выявлено 9 623 новых факта заражения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии