Более года назад федеральное Правительство предложило инвесторам и властям регионов так называемое «инфраструктурное меню» — окупаемые инструменты финансирования и механизмы государственной поддержки в строительной отрасли, которые дают дополнительные возможности для развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также комплексного развития территорий. Деньги нужно не просто вложить в стройку. Эти средства должны стать импульсом для формирования комфортной градостроительной среды, развития туризма и обновления городов, создания новых рабочих мест. 

Регионы могут взять инфраструктурные бюджетные кредиты; привлечь деньги через механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ; использовать средства Фонда национального благосостояния; субсидировать процентную ставку на досрочное исполнение контрактов; реструктурировать бюджетные кредиты в целях инфраструктурной поддержки реализации новых инвестиционных проектов; получить инфраструктурные кредиты ВЭБ.РФ на городскую инфраструктуру. В 2022-2025 гг на реализацию проекта федеральными властями планируется направить более 2 трлн рублей. 

Наиболее активными инструментами «инфраструктурного меню» Московской области на данный момент являются льготные инфраструктурные кредиты для регионов, механизм списания бюджетных кредитов и финансирование проектов в сфере ЖКХ за счет средств ФНБ. Также прорабатывается использование такого инструмента, как инфраструктурные облигации.

Московской области одобрены заявки на инфраструктурные кредиты из федерального бюджета по проектам сбалансированной жилой застройки, которые предполагают строительство и реконструкцию 35 объектов инфраструктуры в рамках установленного лимита на сумму 37,03 млрд рублей.

За счет средств инфраструктурно-бюджетных кредитов будут построены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В том числе 16 детских садов, 2 школы и 2 воспитательно-образовательных комплекса – в целом почти на 8,5 тыс. мест. Также будут отремонтированы 3 больницы, реконструированы 6 дорожных магистралей. В рамках нескольких проектов планируется построить и реконструировать объекты коммунальной инфраструктуры, в том числе сети отопления и водоснабжения.

Из «инфраструктурное меню» Московская область также использует механизм списания высвобождаемых средств регионов в результате снижения объема погашения задолженности перед Российской Федерацией. Как новые инфраструктурные проекты, реализуемые за счет высвобождаемых средств реструктурированного бюджетного кредита, от Московской области утверждено 36 инвестпроектов с планируемым высоким налоговым эффектом, подана заявка с дополнительными 11 проектами.

Средства Фонда национального благосостояния в Московской области планируется направить намодернизацию систем теплоснабжения для повышения комфортности и качества городской среды. Регионом заявлен 21 проект на сумму более 35 млрд рублей.

Привлечение потенциальных инвесторов через инфраструктурные облигации позволяет реализовать проекты на более выгодных условиях и снизить затраты региона при компенсации расходов.Ставка, рассчитываемая как ключевая ставка Банка России + 2,5% – 4%, снижается до 5% годовых за период кредитования. От Подмосковья направлено 6 проектов.

«Инфраструктурное меню» в Подмосковье используется для достижения стратегических целей региона, которые определил губернатор. Это высокий уровень и качество жизни в области, стимулирование развития экономики и социальной сферы, возведение современной инфраструктуры для учебы, работы, отдыха и самореализации каждого жителя, развитие научно-технического, промышленного, аграрного и туристического потенциала региона. Новые инструменты финансирования и механизмы государственной поддержки помогают региону создавать инфраструктуру и условия для комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга жителей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии