В 2019 году на реализацию национального проекта «Демография» в Московской области выделено почти 19 млрд рублей, сообщила министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова. В числе основных целей нацпроекта к 2024 году является увеличение суммарного коэффициента рождаемости (количество детей на 1 женщину в 2024 году) до 1,73, а также обеспечение 100% детей в возрасте от полутора до трех лет доступностью дошкольного образования.

«Помощь семьям с детьми, повышение качества жизни пожилых людей, пропаганда здорового образа жизни – это основные задачи, реализуемые в рамках национального проекта «Демография». Из федерального бюджета в этом году на национальный проект «Демография» мы получили 2,2 млрд рублей. Из бюджета Московской области на реализацию этого нацпроекта направлено 16,7 млрд рублей», — сказала Елена Мухтиярова.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году было закуплено 54 автомобиля для доставки проживающих в сельской местности пожилых граждан на обследования в медицинские учреждения.

Введено три детских сада на 790 мест (в Шатуре, Солнечногорске, Одинцове), в декабре планируется ввод двух дошкольных образовательных учреждений в Королеве на улице Карла Маркса и улице Циолковского.

Создан гериатрический центр на базе ГБУЗ МО «Московский областной госпиталь для ветеранов войн» на 90 коек, также функционируют два геронтологических отделения: в городском округе Солнечногорск — 25 коек, в Талдомском городском округе – 15 коек (помощь получили 2315 человек старше трудоспособного возраста).

Закуплено спортивное оборудование для 17 спортивных школ в 11 муниципальных образованиях.

Почти полторы тысячи человек предпенсионного возраста начали профобучение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии