Представители Министерства экономики и финансов Московской области и Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства провели рабочую встречу по вопросу обмена опытом централизации бухгалтерского учета.

Подведомственная Министерству экономики и финансов Московской области Централизованная бухгалтерия Московской области создана в 2016 году для повышения эффективности использования финансовых, кадровых и информационно-коммуникационных ресурсов региона через внедрение единых механизмов бухгалтерского и управленческого учета в госучреждениях области. В структуру Централизованной бухгалтерии входит 15 территориальных управлений и центральный аппарат, среди основных задач которого – методическое руководство, финансовое, кадровое и материально-техническое обеспечение деятельности управлений, которые в свою очередь отвечают за ведение бухгалтерского и налогового учета обслуживаемых учреждений, составление и предоставление отчетности.

Межрегиональное бухгалтерское управление Федерального казначейства с 2019 года обслуживает центральные аппараты федеральных органов власти, взяв на себя бухгалтерский учет, расчет оплаты труда и учет нефинансовых активов. Функционал МБУ ФК интегрируется с закупками, «Электронным бюджетом» и его аналитической подсистемой, подразумевает плотное взаимодействие с банками в части зарплатных проектов и ведение отчетности за всех клиентов в фондах.

Работа с большим объемом первичных учетных документов, вопросами практического применения нормативных положений, регламентирующихведение бюджетного (бухгалтерского) учета и составления отчетности, в том числе федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, требует от работников централизованных бухгалтерий владения всеми инструментами учета, финансового анализа, свойственными негосударственному сектору, а также формирования профессионального суждения.

Централизация бухгалтерских функций позволяет наиболее эффективно использовать бюджетные ресурсы и достигать прозрачности движения финансовых потоков учреждений, повышает достоверность данных для всех заинтересованных пользователей, снижает расходы на непрофильные процессы, автоматизирует и интегрирует отраслевые учетные операции.

«Перед нами и перед коллегами стоят схожие задачи по организации бухгалтерского учета, при этом мы успешно реализовали два разных принципа централизации. Мы начали с бюджетных и автономных учреждений, МБУ ФК – с казенных. Поэтому взаимный опыт крайне интересен для обеих сторон. По итогам встречи мы договорились продолжить сотрудничество на постоянной основе – обсуждать и вместе решать вопросы, возникающие в ходе нашей деятельности», — отметила заместитель министра экономики и финансов Московской области Валерия Волкова.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии