Categories: Экономика

Министерство экономики и финансов Московской области вошло в число лидеров программы «Школа утилизации: электроника» в 2020 году

Министерство экономики и финансов Московской области стало вторым в номинации «Лидер среди органов власти Московской области» экологической программы «Школа утилизации: электроника». В 2020 году на безопасную переработку было сдано 9 тонн старой и ненужной электротехники.

Программа «Школа утилизации: электроника» реализуется уже пять лет. Она стартовала в Подмосковье, позже к ней присоединились еще 9 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. За это время удалось предотвратить попадание на полигон более 6 тысяч тонн электронных отходов, из них в Московской области – 3,7 тысячи тонн.

В проекте участвуют организации бюджетной сферы: школы и детские сады, спортивные организации, учреждения социальной сферы, органы власти и просто неравнодушные люди, волонтеры и экоактивисты. За эти пять лет бюджетные организации Подмосковья и жители привыкли к этой программе: не выбрасывают электролом в обычный контейнер, а ждут его сдачи в день, установленный для своего городского округа. Год от года и по количеству участников, и по объему сданных электронных отходов прирост составляет более 50%.

Во многих городах Подмосковья действуют пункты приема электроники. Вся собранная в рамках «Школы утилизации» техника идет на переработку в экотехнопарк в Люберцах.

«Чистое Подмосковье – это не только масштабные и крупные экологические программы и мероприятия в рамках национальных проектов и стратегических задач, которые ставит Губернатор Московской области Андрей Воробьев перед Правительством региона. Чистое Подмосковье – это дело и ответственность каждого человека, каждого жителя, организации и ведомства. Чисто не только там, где убирают, но и там, где не сорят. Раздельный сбор мусора, безопасная утилизация, бережное отношение к ресурсам -это та культура поведения каждого, кто думает о будущем и заботится о Подмосковье. Министерство экономики и финансов Московской области уже несколько лет участвует в программе безопасной утилизации старой электроники. Всего на утилизацию было сдано почти 15 тонн электротехники. Сломанные компьютеры, принтеры, серверы были использованы для производства необходимых в быту вещей», — подчеркнула первый заместитель министра экономики и финансов Московской области Валерия Волкова.

admin

Recent Posts

Хуситы нанесли массированный удар по Саудовской Аравии

Повстанцы-хуситы в Йемене заявили о проведении масштабной атаки с использованием баллистических и крылатых ракет, а…

14 часов ago

«Адские санкции» без адреналина: закон принят, но применять его не спешат

Конгресс США окончательно принял закон о новых санкциях против России за войну в Украине —…

2 дня ago

Играете в политику – прощайтесь с бизнесом. Иностранные активы стали российскими

Указ президента России о передаче во временное управление активов Ошана, Нестле и бывшего Леруа Мерлен…

3 дня ago

Канада между Брюсселем и Вашингтоном: новый статус ради умирающего союза?

Идея сделать Канаду первым в истории ассоциированным членом Евросоюза вызвала резкую реакцию Вашингтона и поставила…

4 дня ago

Датский военный вертолёт испугался сигнальных ракет

В понедельник в Балтийском море произошёл эпизод, который воинственные на расстоянии власти Дании расценили как…

5 дней ago

Уже не Великая, и скоро не Британия?

Три века назад разрозненные королевства Британских островов объединились в единое государство — но назвать это…

6 дней ago