Министерство экономики и финансов Московской области выпустило облигации Московского областного внутреннего облигационного займа 2019 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

Государственный регистрационный номер выпуска — RU34012MOOO.

Номинальная стоимость одной облигации 1 000 рублей. Общее количество облигаций 25 000 000 штук, общий объем эмиссии 25 млрд рублей по номинальной стоимости. Срок обращения облигаций – 5 лет (1 820 дней). Купонный период – 91 день.

Размер ставки 1-го купона – 7,05% годовых, ставка остальных купонов приравнена ставке 1-го купона. Амортизация составит 25% от номинала и будет выплачиваться в даты выплат 8-го, 12-го, 16-го и 20-го купонов.

«Ставка купона 7,05% — лучшая на рынке. Ставок такого уровня и ниже при таком объеме размещения у субъектов РФ не было с 2013 года. Мы увидели беспрецедентно высокий рыночный спрос на наши облигации, который более чем в пять раз превысил предложение. Это размещение показало устойчивое финансовое положение Подмосковья, доверие со стороны инвесторов и высокий кредитный рейтинг региона как эмитента. Это в том числе результат взвешенной и ответственной долговой политики, основные принципы которой — риск-ориентированный подход и умеренная долговая нагрузка, минимизация расходов на обслуживание долга и оптимизация его структуры по видам инструментов и срокам, прозрачность процессов управления госдолгом», — сказала первый заместитель министра экономики и финансов Московской области Екатерина Зиновьева.

Она напомнила, что в конце сентября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз по рейтингам Московской области до «Позитивного», подтвердило рейтинги «ВВВ-». Это говорит о высоком уровне кредитоспособности региона и способствует высокой надежности как выпущенных, так и планируемых к выпуску ценных бумаг.

Средства, полученные от размещения, станут дополнительным источником финансирования расходов региона.

Размещение облигаций осуществлялось по открытой подписке. Агентом, действующим по поручению и за счет Министерства экономики и финансов Московской области как эмитента, выступил АО «Сбербанк КИБ». Организатор торговли — ПАО Московская Биржа. Выпуск был размещен среди широкого круга высококачественных институциональных инвесторов, ключевыми из которых стали банки, страховые и управляющие компании (всего их более 60-ти).

Помимо выпуска RU34012MOOO в обращении уже находятся два выпуска облигаций Московской области общим объемом 50 млрд рублей с погашением в 2022 и 2023 годах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии