Московская область участвует в 11 из 13 национальных проектов и в 45 из 70 федеральных проектов, на реализацию которых в 2021 году запланировано 99,2 млрд рублей, из них 75,6 млрд рублей – из регионального бюджета.

Наибольший объем расходов приходится на национальные проекты: «Безопасные качественные дороги» (26,0 млрд рублей), «Образование» (23,8 млрд рублей), «Демография» (15,6 млрд рублей), «Жилье и городская среда» (13,1 млрд рублей).

В настоящий момент исполнение составляет 56,2 млрд рублей или 57%, в том числе за счет федерального бюджета 13 млрд рублей (55%). Наибольший процент исполнения отмечен у национальных проектов: «Производительность труда и поддержка занятости» (100%), «Международная кооперация и экспорт» (84%), «Демография» (77%), «Здравоохранение» (72%), «Безопасные качественные дороги» (62%), «Малое и среднее предпринимательство» (60%).

В рамках национального проекта «Образование» в 2021 году введены в эксплуатацию 17 школ. Отремонтировано две школы в Коломенском и Раменском городских округах. Завершен ремонт спортивного зала школы в Талдомском городском округе.

До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 9 школ, отремонтировать 16 школ, обновить материально-техническую базу двух школ для детей с ограничениями здоровья, создать 4891 мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.

В этом году было выдано более 904 тысяч сертификатов на бесплатное дополнительное образование в рамках персонифицированного финансирования допобразования. Открыто 123 центра цифрового и гуманитарного профилей.

Более 12 тыс. учащихся школ прошли профессиональное обучение по 64 программам профессиональной подготовки на базе 42 организаций профессионального образования. Открыт центр цифрового образования детей «IT-куб» в Подольске.

В рамках национального проекта «Демография» почти 38 тысяч нуждающихся семей получили ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета. Средствами регионального материнского капитала распорядились 18 307 семей. Проведено 3 300циклов ЭКО семьям, страдающим бесплодием.

Будет создано 370 дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет в частных дошкольных образовательных учреждениях и у индивидуальных предпринимателей в Балашихе, Долгопрудном, Домодедове, Королеве, Котельниках, Лобне, Люберцах, Подольске, Реутове, Солнечногорске, Химках, Наро-Фоминском, Одинцовском, Раменском городских округах. На текущий момент создано 355 мест.

В 29 городских округах утверждены муниципальные программы общественного здоровья. К концу года будет завершена реконструкция стадиона во Власихе и строительство физкультурно — оздоровительного комплекса с бассейном в Орехове-Зуеве. К концу года завершатся работы по модернизации футбольного поля с искусственным покрытием в Королеве.

По национальному проекту «Экология» завершены работы по увеличению мощности на комплексе по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов («КПО Восток») на территории городского округа Егорьевск. До конца 2021 года планируется увеличение мощностей на КПО «Северный» в Сергиево-Посадском округе, КПО «Дон» в Кашире, КПО «Юг» в Коломне, КПО «Алексинский карьер» в Клину. Планируется ввод в эксплуатацию КПО «Солнечногорск» в Солнечногорске.

Завершена рекультивация 3 полигонов: «Царево» в Пушкинском городском округе, «Слизнево» в Наро-Фоминский городском округе, «Вальцово» в Ступине.

Ведутся работы по расчистке реки Клязьма от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью и реки Воймеги в городе Рошаль. До конца года планируется завершить 1 этап работ по расчистке рек Клязьма и Воймеги.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 25 общественных территорий в Балашихе, Воскресенске, Дзержинском, Звездном городке, Ивантеевке, Истре, Коломенском, Королеве, Котельниках, Краснознаменске, Можайском, Мытищах, Наро-Фоминском и Орехово-Зуевском округах, Павловском Посаде, Раменском и Сергиево-Посадском округах, Ступине, Талдомском округе, Химках, Шаховской, Электростали. До конца года будет благоустроена еще 21 территория.

Реализован проект победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (2020-2021 годы) в Сергиево-Посадском городском округе. До конца 2021 года будут реализованы еще 3 проекта в Егорьевске, Богородском и Волоколамском городских округах.

Переселено из аварийного жилья 1350 человек. До конца 2021 года планируется расселить еще 490 человек и 18,75 тыс. кв. метров аварийного жилья. Введено в эксплуатацию 6,3 млн кв. метров жилья, из них 2,4 млн кв. метров – многоквартирные дома, 3,9 млн кв. метров – ИЖС. До конца 2021 года планируется ввести ещё почти миллион квадратных метров жилья.

По национальному проекту «Здравоохранение» В рамках оснащения оборудованием медицинских организаций поставлена 231 из 287 ед. оборудования в региональные сосудистые центры, детские поликлиники, учреждения, оказывающие помощь больным онкологическими заболеваниями (микроскопы операционные, комплексы диагностические, УЗИ, оборудование для реабилитации, видеобронхоскопы, видеогастроскопы). В 2020 году приобретено 1681 ед. оборудования.

Организовано 18 центров амбулаторной онкологической помощи. Ведется строительство «Московской областной детской больницы» в Красногорске,ввод в эксплуатацию – 2024 год.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году отремонтировано 811 км дорожного покрытия автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Выполнено устройство 94 431 кв. метров тротуаров.

В рамках строительства транспортной развязки на пересечении дороги М-10 «Россия» и ул. Репина в Химках запущено движение по путепроводу. Ведется строительство автомобильной дороги А-104 Москва-Дмитров-Дубна-Рогачевское шоссе (Северный обход Лобни). Выполнено устройство опор путепровода.

В рамках национального проекта «Культура» после капитального ремонта открыты дом культуры на площади Пушкина в Орехово-Зуевском городском округе и дом культуры поселка Зарайский. До конца года планируется открытие дома культуры «Кучино» в городском округе Балашиха, дома культуры в поселке Правдинский в Пушкинском городском округе, а также Ликино-Дулевской детской школы искусств в Орехово-Зуевском городском округе.

Переоснащена библиотека в Королеве за счет средств федерального бюджета. Еще 4 библиотеки будут переоснащены до конца года. 24 учреждения образования в сфере культуры полностью укомплектованы музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» малому и среднему бизнесу была оказана поддержка в объеме 7,2 млрд рублей при плане 2,9 млрд рублей. Почти 276 тысяч самозанятых граждан зафиксировали свой статус и применили специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 17 экспортерам продукции агропромышленного комплекса и экспортноориентированным предприятиям оказана информационно-консультационная поддержка.

В рамках национального проекта «Производительность труда» создано 10 потоков-образцов на 10 предприятиях. Более 530 сотрудников предприятий прошли обучение по применению инструментов повышения производительности труда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии