В Закон Московской области «О бюджете Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» вносятся изменения в целях финансового обеспечения первоочередных обязательств по приоритетным направлениям с учетом новых общероссийских реалий.

Согласно изменениям, доходы бюджета Московской области за счет роста безвозмездных поступлений в 2020 году на 17,6 млрд рублей составят 635 млрд рублей, расходы увеличиваются на 45,7 млрд рублей до 719 млрд рублей (в том числе за счет остатков средств, сформированном на едином счете бюджета Московской области, в сумме 28,1 млрд. рублей).

Налоговые и неналоговые доходы бюджета сохраняются на уровне утвержденного прогноза, но с корректировкой по источникам поступлений. Дефицит бюджета остается на безопасном уровне.

Общий объем финансирования 19 государственных программ Московской области планируется увеличить на 41,4 млрд рублей. Наибольшее увеличение расходов предусматривается по программам: «Здравоохранение Подмосковья» – на 15,7 млрд рублей, «Социальная защита населения Московской области» – на 6 млрд рублей, «Образование Подмосковья» – на 1,6 млрд рублей.

В рамках имеющихся источников в бюджете предусмотрены расходы на выполнение поручений Президента Российской Федерации. В числе приоритетов за счет собственных средств предусмотрены: софинансирование в дополнение к федеральным средствам на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно – 1 283 млн рублей; а также на организацию горячего питания детей 1-4 классов – 1 247 млн рублей; льготное субсидирование ипотечной программы для семей, в которых родился первый ребенок, – 173 млн рублей.

На реализацию поручений Губернатора Московской области дополнительно планируется направить 3,3 млрд рублей, в том числе: 1,8 млрд рублей — на ежемесячные выплаты одиноко проживающим пенсионерам 65 лет и старше; 1,1 млрд рублей — на реализацию «отложенного» регионального материнского капитала; 0,2 млрд рублей — на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов жителям, проживающим в пятикилометровой зоне полигона.

На профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции предусмотрено порядка 19,8 млрд рублей. На обеспечение деятельности учреждений здравоохранения – 7,6 млрд рублей; развертывание временной госпитальной сети – 4,7 млрд рублей; лекарственное обеспечение – 1 млрд рублей; выплату материальной помощи пенсионерам старше 65 лет – 4,3 млрд рублей. Кроме того, перераспределены средства на компенсации гражданам, потерявшим работу, – 1,0 млрд рублей, а также на оказание господдержки отраслям экономики, АПК, малому бизнесу – 1,2 млрд рублей.

При этом на этапе рассмотрения законопроекта в Московской областной Думе будут приняты ряд изменений, направленных на увеличение расходов по устранению последствий новой коронавирусной инфекции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии