Представители двух государств договорились о том, что с 1 января 2020 года взаимные претензии друг к другу обнуляются. Также решено снять аресты на имущество компаний, которые были приняты по результатам судебных исков. «Газпром» согласился с выплатой «Нафтогазу» почти $3 млрд, назвав это «каплей в море». В свою очередь, украинская сторона соглашается отказаться от антимонопольных претензий, общая сумма которых составляет почти $ 7,5 миллиарда. Об этом сегодня завил глава российского Минэнерго Александр Новак, передает «Россия 24».

газ

Пришли к компромиссу

В своем интервью журналистам Новак назвал новые газовые договоренности с соседним государством «компромиссным решением». В противном случае поиск решений мог бы затянуться на долгие годы. А так, обе стороны пришли к взаимовыгодному соглашению о том, что с 1 января 2020 года взаимные претензии стран с обеих сторон обнуляются. Также принято решение снять аресты с имущества, которые были приняты некоторыми судебными исками на Украине и другими странами Евросоюза.

«Газпром» согласился отдать $2,9 млрд в счет решений Стокгольмсского арбитража. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил о том, что эти финансы для российской стороны являются «каплей в море», особенно если сравнивать данную сумму с дальнейшими денежными потерями, которых удалось избежать. Сегодня Новак согласился с этими словами и добавил, что на самом деле с обеих сторон имеется «целый клубок взаимных претензий». И поиски решений могли бы затянуться на годы, поскольку судебные урегулирования происходят медленно.

Соглашение по газу

Большим достижением считают договоренность между РФ и Украиной про отказ от судебных исков, для которых в настоящее время не имеется окончательных решений. Это лишь часть протокола про взаимное сотрудничество в газовой сфере, которое страны подписали 20 декабря. До 29 декабря стороны должны окончательно урегулировать все имеющиеся у обеих сторон не только судебные, но и антимонопольные претензии. Это также больше всего выгодно «Газпрому», Украина отказывается от снятия претензий на общую сумму $7,4 миллиарда.

Россия и Украина должны до конца года подписать уже имеющиеся договоренности о транзите газа через территорию соседней страны в Европу на протяжении ближайших 5 лет. Изначально «Нафтогаз» настаивал на контракте, сроком на 10 лет. Российская сторона соглашалась продлить договор всего на год. В итоге также удалось достигнуть компромисса и остановиться на средней цифре для обеих сторон. Успели сделать это вовремя, поскольку старое соглашение заканчивается 31 декабря 2019 года. За оставшиеся несколько дней придется проделать еще немало работы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии