Сотрудники Министерства экономики и финансов Московской области приняли участие в общеобластном субб...

20 апреля общеобластной субботник, собравший более 760 тыс. человек, прошел во всех муниципалитетах Подмосковья. В его рамках участники наводили порядок на дворовых и общественных территориях, а также во всех парках Московской области. В рамках субботника было вывезено 490 тыс. куб. м отходов.

В Истринском городском парке культуры и отдыха субботник стартовал на главной аллее. Основная задача его участников – поддержка и сохранение облика парка после реконструкции, в процессе которой парк былразделен на три зоны.

Первая зона -фруктовый сад «Сад мечты» с клумбами с пряными травами, уличной библиотекой и кормушками для птиц. Вторая -патриотическая. Здесь установлена стела города воинской доблести и памятник штурмовику ИЛ-2, словно набирающему высоту над обрывом над рекой Истра. Это дань памяти героям, погибшим при освобождении города. Надпись на постаменте гласит: «Штурмовик Ил-2 был нужен «как воздух, как хлеб». В 30-е годы в Истре при аэродроме базировалась летная школа. В годы войны, когда линия фронта подходила к столице, истринский аэродром использовался для полетов авиации, а потом был разбомблен. Третья зона – детская, с площадками для игр и мероприятий.

Участники субботника убирали территорию парка и сажали фруктовые деревья и кустарники. Во время мероприятия проводились спортивные эстафеты для детей, мастер-класс по изготовлению скворечников, танцевальный марафон и диджей-баттл, было организовано чаепитие с пирогами. Также прошло открытие волейбольной площадки и лаунж-пространства для отдыха.

В рамках субботника состоялись акции, призванные повысить культуру разумного потребления и снизить количество отходов. Работал пункт приема разных видов мусора: макулатуры, стекла, твердого пластика и жестяных и алюминиевых банок. Также проводилась и «Дармарка», во время которой все желающие могли сдать ненужные вещи и бытовую технику и взамен выбрать что-то полезное.

Все отходы были рассортированы в соответствии с правилами раздельного сбора мусора и вывезены на полигоны.

«Программы социально-экономического развития региона тесно связаны с комфортной и благоустроенной городской средой. Бережное отношение к окружающему миру мотивирует к саморазвитию и формирует вектор успешности в любой сфере приложения труда. Именно тогда можно получить максимальный эффект и динамичный рывок в развитии территорий», — говорит Министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Субботник стал завершением традиционного месячника благоустройства, в котором приняли участие более 1,3 млн человек. С 30 марта более 70 территорий парков, 12 тыс. дворов, 4,5 тыс. образовательных учреждений, 36 тыс. торговых объектов, 380 памятников и 10 вылетных магистралей были очищены от мусора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии