В Московской области по состоянию на 29 мая 2020 года за предоставлением субсидии на апрель обратились 55 тысяч налогоплательщиков.

В качестве мер поддержки в условиях распространения коронавируса субъектаммалого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики из федерального бюджета предоставляются субсидии за апрель и май в размере 12 130 рублей (МРОТ) на одного работника. Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек – сам предприниматель. Если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, размер субсидии равен 12 130 рублей в месяц. Потратить эти средства можно как на выплату заработной платы, так и на решение других задач, возникших в связи с пандемией.

Чтобы получить выплаты, субъекты МСП не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, их долги по налогам не могут превышать 3 тысяч рублей. Количество работников в апреле, затем в мае должно составлять к марту 2020 года не менее 90 % или может быть снижено не более чем на 1 человека. Проверить, соответствует ли налогоплательщик условиям предоставления субсидии, можно по ИНН на сайте ФНС России.

Из подмосковных предпринимателей, уже подавших заявления на получение субсидии,критериям ФНС соответствуют почти 41 тысяча налогоплательщиков.

Чаще других о своем намерении воспользоваться данной мерой поддержки заявляли предприниматели, занимающиеся розничной торговлей в специализированных магазинах – более 12 тысяч человек обратились за субсидиями в общей сложности на почти 40 тысяч работников.

Среди поданных заявоктакже обращения от субъектов МСП, работающих в таких сферах, как автомобильный грузовой транспорт и услуги по перевозкам, предоставление парикмахерских услуг и услуг салонов красоты, общественное питание, сухопутный пассажирский транспорт, туризм, спорт, отдых и развлечения.

По состоянию на 29 мая подтверждены безвозмездные выплаты за апрель на сумму 1,8 млрд рублей, на счета налогоплательщиков перечислено более 1,3 миллиарда рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии