На 128 заседании Мособлдумы министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина представила сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Московской области за 2019 год.

Ежегодно Министерством экономики и финансов Московской области проводится оценка эффективности реализации государственных программ. Методика оценки определяет алгоритм оценки результативности и эффективности государственной программы в процессе ее реализации и по ее итогам. Под оценкой результативности понимается определение степени достижения значений показателей реализации государственной программы. Эффективность реализации государственной программы определяется как соотношение фактически достигнутого результата к расходам, обеспечивающим его выполнение.

В 2019 году в Московской области реализовывались 19 госпрограмм, общий объём финансирования составил 916,4 млрд рублей или 90% от плана. Наибольшую эффективность реализации показали программы: «Образование Подмосковья», «Спорт Подмосковья», «Социальная защита населения Московской области», «Предпринимательство Подмосковья» и «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области». Пять госпрограмм были признаны низкоэффективными. Реализация оставшихся девяти оценивается как удовлетворительная.

В 2020 году работа продолжается, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. На реализацию государственных программ в этом году за счет всех источников предусмотрено финансирование в объеме 1, 052 трлн рублей, которые должны обеспечить достижение 776 показателей.

Из-за не простой обстановки, сложившейся в 2020 году, при проведении оценки эффективности государственных программ, в Методику оценки эффективности были внесены изменения.

Оценка программ за 2020 год будет проведена на основании плановых и фактических значений, сложившихся на конец отчетного периода, и не будет учитывать их изменения, произведенные в течение 2020 года.

Дополнительно:

Плановое финансирование программы «Образование Подмосковья»в 2019 году за счет всех источников было предусмотрено в объеме 152 млрд рублей. По итогам кассовое исполнение составило 150 млрд рублей или 99 % от плана.

В рамках реализации программы выполнены работы по капитальному ремонту в 28 детских садах, 23 школах, 3 организациях дополнительного образования сферы культуры.

Создано 6 115 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.В результате в дошкольных образовательных организациях осваивают дошкольные образовательные программы почти 376 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет и 48 тысяч детей в возрастеот 1,5 до 3 лет.

В 77 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Приобретено современное оборудование в 34 школы, 39 детских школ искусств.

На базе Красногорского колледжа и Технологического Университета созданы 10 мастерских и лабораторий, оснащенных современным оборудованием, Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Подмосковного колледжа «Энергия».

Более 7 тысяч врачей прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования, из них 6,5 тысяч медработников прошли курсы повышения квалификации, 500 медработников прошли профессиональную переподготовку.

Плановое финансирование программы «Спорт Подмосковья» за счет всех источников было предусмотрено в объеме 7,2 млрд рублей. Кассовое исполнение составило 7 млрд рублей или 98 %.

В 2019 году количество систематически занимающихся физической культурой и спортом составило более 3 млн человек.

В целях популяризации здорового образа жизни среди жителей Московской области в 2019 году проведено более 10 тысяч спортивно-массовых мероприятий с общим охватом 2,5 миллиона участников.

Проведен капитальный ремонт объектов физической культуры и спорта, объекты спортивной инфраструктуры оснащеныспортивно-технологическим оборудованием, осуществлена замена искусственных покрытий для футбольных полей, приобретены и установлены плоскостные спортивные сооружения.

Созданы 6 скейт-парков и 19 плоскостных спортивных сооружений.

На реализацию программы «Социальная защита населения Московской области» за счет всех источников было запланировано 75,3 млрд рублей, кассовое исполнение составило 74,7 млрд рублей или 99 %.

Социальную поддержку получили более 2 миллионов жителей Московской области, в том числе из числа льготных категорий:

840 тыс. человека получили компенсацию стоимости оплаты жилого помещения и коммунальных услуг;

624 тыс. человек получили ежемесячную денежную выплату, 339 тыс человек – компенсацию абонентской платы за телефон;

177 тыс. человек, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, получили компенсацию стоимости оплаты жилого помещения и коммунальных услуг;

207 тыс. человек получили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

172 тыс. пенсионеров получили региональную социальную доплату к пенсии;

99 тыс. человек получили государственную социальную помощь.

В 2019 году для инвалидов адаптированы 1 818 объектов.

Для 436 тыс. детей в возрасте от 7 до 15 лет были осуществлены мероприятия по отдыху и оздоровлению, в том числе отдыхом и оздоровлением было охвачено 58 тыс. детей, находящегося в трудной жизненной ситуации.

Плановое финансирование программы «Предпринимательство Подмосковья» за счет всех источников было предусмотрено в объеме 41,5 млрд рублей. По результатам кассовое исполнение составило 40,2 млрд рублей или 97 %.

По итогам подведения результатов рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, состоявшегося на площадке Петербургского международного экономического форума, Московская область заняла 7-е место.

В 2019 году с целью развития инвестиционного потенциала региона были созданы 4 многофункциональных индустриальных парка. Привлечено 200 резидентов, что позволило увеличить процент заполняемости парков до 57%.

Заключены соглашения с 8 резидентами технопарков в сфере высоких технологий.

Осуществлены мероприятия по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов Московской области с привлечением средств федерального бюджета. Так, на территории городских округов Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино, Черноголовка проведен капитальный ремонт объектовобразования, благоустроены спортивные площадки,закуплено оборудованиеиспецтехника.

Открыто 4 новых центра молодежного инновационного творчества.

Предоставлены меры государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате которых создано около 2 тысяч рабочих мест. Число вновь созданных предприятий малого и среднего бизнеса составило более 17 тысяч единиц.

Введено более 400 тыс. кв. метров новых торговых площадей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии