29 мая 2019 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве экономики и финансов Московской области. В рамках мероприятия был заслушан отчет об исполнении бюджета Московской области за 2018 год.

Было отмечено, что поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет возросли на 10,1% к уровню 2017 года.

Расходы бюджета Московской области были сформированы в рамках 17 государственных программ. Наиболее высокий процент исполнения у программ «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области» (99,3%), «Управление имуществом и финансами Московской области» (98,4%), «Культура Подмосковья» (97,6%), наименее – у программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» (72,8%).

Расходы регионального бюджета за прошедший год исполнены на 89,9% к уточненным плановым назначениям года и по сравнению с 2017 годом увеличились на 14,6%.

Долговая политика в прошлом году строилась на принципах безусловного исполнения и обслуживания долговых обязательств Московской области в полном объеме и в установленные сроки.

На заседании Общественного совета был представлен отчет об исполнении бюджета Московской области за I квартал 2019 года. Так, доходы регионального бюджета составили 100 млрд рублей и по сравнению с I кварталом 2018 года уменьшились на 5 млрд рублей (5%). Расходы бюджета Подмосковья за данный период выросли к аналогичному периоду прошлого года на 15 млрд рублей и составили 102 млрд рублей. Доходы областного бюджета в I квартале этого года составили 135 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 3 млрд рублей. По расходам он исполнен в сумме 126 млрд рублей, что выше уровня I квартала 2018 года на 14 млрд рублей (12,3%).

Налоговые и неналоговые доходы составили 94 млрд рублей и снизились к уровню аналогичного периода прошлого года на 6 млрд рублей.

Наиболее высокие показатели исполнения за указанный период имеют следующие госпрограммы Московской области: «Образование Подмосковья» (24%), «Спорт Подмосковья» (20%), «Социальная защита населения» (20%), «Здравоохранение Подмосковья» (20%), наиболее низкие — у госпрограмм «Экология и окружающая среда Подмосковья» (4%), «Сельское хозяйство Подмосковья» (4%) и «Формирование современной комфортной городской среды» (1%).

Региональный бюджет за три месяца этого года исполнен с дефицитом в размере 1,6 млрд рублей.

В завершении мероприятия было решено провести следующее заседание Общественного совета 25 сентября 2019 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии