Один из самых крупных коворкингов Московской области, открывшийся в начале этого года в рамках кластера креативных индустрий на территории бывшей Морозовской мануфактуры в Орехово-Зуеве, заполнен на 70%.

Коворкинг площадью более 1000 квадратных метров рассчитан на 140 человек, в настоящее время его услугами ежедневно пользуется уже порядка 100 человек. Основные посетители – молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. К концу года заполняемость коворкинга, по прогнозам, должна составить 100%.

Коворкинг расположен на втором этаже Морозовской мануфактуры и оформлен в стиле лофт. В распоряжении посетителей не только рабочие места, отделенные друг от друга перегородками, но и необходимая оргтехника, в том числе принтеры и сканеры.

Кластер креативных индустрий на территории Морозовской мануфактуры создается в рамках проекта конкурса по развитию муниципалитетов «Территории роста», стартовавшего в 2018 году для того, чтобы ускорить рост экономики Подмосковья, повысить его инвестиционную привлекательность и создать комфортную среду для жителей и бизнеса. Победителями 2018 года стали команды из 8 городских округов: Коломенский, Богородский, Волоколамский, Зарайск, Королев, Реутов, Балашиха и Орехово-Зуево.

«Цель проекта в Орехово-Зуеве – вовлечь в активный экономический оборот объекты недвижимости и создать комфортную городскую среду. За пять лет — с 2019 по 2024 год — кластер на территории Морозовской мануфактуры должен создать более 60% новых рабочих мест в округе. Проект позволит сократить маятниковую миграцию между столицей и Подмосковьем и увеличить среднюю заработную плату в округе», — сказала министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Среди первых резидентов кластера — Центр микрохирургии глаза, который начал работать в апреле этого года. Центр рассчитан на единовременное пребывание в течение трех дней десяти пациентов, заполняемость в среднем в месяц уже составляет 40%. В основном к специалистам центра приезжают пациенты из Москвы и Подмосковья, а также из Владимирской области.

На первых этажах здания Морозовской мануфактуры помимо Центра микрохирургии глаза будут расположены торговые точки и кафе, сейчас уже работает ресторан «Есенин».

На втором этаже мануфактуры в сентябре этого года начнет функционировать event-площадка, на которой будут проходить как городские, так и областные мероприятия. В настоящее время идут строительно-монтажные работы.

Центр молодежного инвестиционного творчества (ЦМИТ) на территории кластера заработает уже в октябре 2019 года. Здесь будет проходить обучение школьников по таким направлениям, как информационные технологии и робототехника. Помещение площадью 100 квадратных метров уже отремонтировано, в настоящее время завозится оборудование.

На территории кластера к скорому открытию готовится и гостиница. Уже проведен капитальный ремонт помещений, готовы номера для постояльцев.

В рамках создания кластера на территории Морозовской мануфактуры будет благоустроена набережная реки Клязьма. Работы по расчистке и укреплению береговой зоны будут проведены в этом году.

«Для экономики очень важно выводить из серой зоны объекты промышленного наследия. Кластер на территории Морозовской мануфактуры — это хороший пример успешного редевелопмента исторической промзоны. Подобные пространства становятся центрами постиндустриальной экономики, которые привлекают тех, кто создает новое, представителей креативных индустрий. В экономический оборот возвращаются ценные городские территории. Это формирует источник стабильных налоговых доходов, и при этом делает Московскую область еще более особенной и привлекательной», — отметила Елена Мухтиярова.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии