Общественные мероприятия в честь 75-летия Победы перенесли из-за риска распространения коронавируса. Жителям Подмосковья предлагают праздновать событие дома, а ветеранов поздравят театрализованные бригады. Об акциях и проектах Московской области, приуроченных ко Дню Победы, читайте в материале портала mosreg.ru.

Фото в окнах и виртуальное шествие – как в Подмосковье пройдет «Бессмертный полк» онлайн>>

«Георгиевская ленточка»

Георгиевская ленточка Источник: ©, пресс-служба администрации Рузского городского округа

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Подмосковье в конце апреля. Символ воинской славы раздают волонтеры и инспекторы ГИБДД. Поддержать акцию можно в социальных сетях, установив вместо фото профиля изображение черно-оранжевой ленты.

Йога, кулинария, викторины – онлайн-занятия парков Подмосковья>>

«Победа в лицах»


Проект «Победа в лицах» запустили в Подмосковье в мае. На 300 билбордах разместили портреты и информацию о героях Великой Отечественной войны. Изображения сопроводили QR­-кодами – перейдя по ним, можно узнать уникальные истории ветеранов.

Города и населенные пункты воинской славы Подмосковья>>

«Сад Победы»

Источник: Фотобанк Московской области

К международной акции «Сад Победы» присоединились в Подольске. В микрорайоне Лаговский высадили 50 кустов сирени в память о том, как в мае 1945 года с цветущими ветками встречали советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.

Активисты призывают поддержать акцию. Для этого надо посадить на своем участке любое дерево и выложить его фото в социальных сетях с хештегами #СадПамятиДома и #СадПамяти, а также на сайте Садпамяти2020.рф.  

Военно-исторические музеи Подмосковья. Инфографика>>

Поздравление с доставкой во двор

Источник: Министерство культуры Московской области

Каждого ветерана Великой Отечественной войны в Подмосковье поздравит театрализованная бригада. Артисты дадут концерты во дворах домов, где живут герои. Всего планируется провести более 2,7 тысяч выступлений.

Как получить ежегодную выплату инвалидам боевых действий в Подмосковье>>

«#ПоемДвором»

Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Жильцам домов, в которых живут ветераны, предлагают поздравить героев, не выходя из квартир. Активистам рекомендуют договориться в социальных сетях и одновременно исполнить военные песни, открыв окно или выйдя на балкон. Результат можно опубликовать в своих аккаунтах с хештегом #ПоемДвором.

Так, в Красногорске на улице Народного Ополчения 18А живут 10 участников Великой Отечественной войны. 5 мая жильцы дома взяли фотографии своих воевавших родственников, цветы, воздушные шары и хором исполнили песни «Катюша» и «День Победы».

Какие меры социальной поддержки оказывают ветеранам ВОВ в Подмосковье>>

Флаги и знамена на домах

Бессмертный полк Источник: ©, пресс-служба администрации Орехово-Зуевского района

Годовщину водружения на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии можно отметить всем поселком. Так поступили в люберецком СНТ «Ручеек» – вывесили возле своих домов флаги Победы. А в красногорском микрорайоне Павшинская пойма растянули на одном из домов огромную копию Знамени Победы.

Как жителям Подмосковья найти информацию о воевавших родственниках>>

«Города Победы»

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

4 мая в Подмосковье стартовала акция «Города Победы». Жителям региона предлагают записать видео с рассказом об истории своего города, деревни или села в годы Великой Отечественной войны. Записи можно выложить с хештегом #ГородаПобеды.

Монументы с Вечным огнем в Подмосковье. Карта>>

Онлайн-акции библиотек и культурных центров

Новая школа появится в Можайске в 2021 году Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Библиотеки и культурные центры подготовили ко Дню Победы праздничные онлайн-мероприятия. Например, в усадьбе Знаменское-Губайлово запустили акцию «Слово Победы». Для участия в ней надо прислать видеоролик со стихотворением, песней или рассказом о войне. Лучшие выступления покажут 12 мая на YouTube-канале и в Instagram-аккаунте усадьбы.

В КДЦ «Подмосковные вечера» в Балашихе записали видеоконцерт «Синий платочек». Мытищинский ДК «Яуза» 9 мая покажет два концерта и лекцию «75 песен о Победе».

«История Победы в стихах»: как подмосковной молодежи принять участие в конкурсе>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии