Благодаря отмене большинства ограничений, в августе в Московской области возобновляется проведение кинопоказов в закрытых помещениях и фестивалей, хотя пока с ограничениями. Так, в последний месяц лета в регионе пройдут два крупных музыкальных события – Международный фестиваль Чайковского в Клину и джазовый фестиваль Игоря Бутмана в Горках Ленинских. В Можайске состоится большой благотворительный концерт с участием солистов Большого театра и Новой оперы, а в Мелихове покажут спектакли театра «Чеховская студия». Также всех желающих приглашает отметить свое 100-летие уютный и живописный подмосковный музей «Мураново».

Массовые мероприятия и «Активное долголетие»: новый этап снятия ограничений в Подмосковье>>

Фестиваль Чайковского в Клину

Источник: Фотобанк Московской области, Кирилл Искольдский

В Клину пройдет VI Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского, который в этом году посвящен 180-летию со дня рождения композитора. Все концерты пройдут в формате open air. На большой поляне музея-заповедника будет установлена концертная площадка почти на 600 посадочных мест со специальной рассадкой зрителей. В программе фестиваля –премьеры и классика. 1 августа зрителей ждет балетный вечер под руководством Николая Цискаридзе, номера исполнят под произведения П. И. Чайковского. 2 августа покажут спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» с Евгением Мироновым и Елизаветой Боярской в главных ролях, а 7 августа – спектакль-концерт «Неизвестный Чайковский» в постановке Дмитрия Бертмана с участием солистов театра «Геликон-опера» и Большого симфонического оркестра имени Чайковского. 8 августа на большой сцене состоится концерт «Классика встречает Джаз» с участием Юрия Башмета, камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Игоря Бутмана с его биг-бэндом. Закроется фестиваль 9 августа гала-концертом с участием Дениса Мацуева, Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Также худрук фестиваля Юрий Башмет даст два специальных концерта для медиков и волонтеров, борющихся с Covid-19.

Впервые за всю история фестиваля будет работать выездная площадка – сцена на воде в парке «Сестрорецкий». 5 августа здесь состоится гала-концерт молодых музыкантов «Эстафета поколений», а 7 августа выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета.

В связи с тем, что число мест из-за коронавируса сократили вдвое, в основном билеты уже раскупили.

Когда: 31 июля – 9 августа

Где: г. Клин, ул. Чайковского, 48; Сестрорецкий парк, сцена на воде «Вальс цветов»

Цена: от 1000 рублей, прямую трансляцию концертов можно посмотреть онлайн с 1 августа; также заявку на случай свободных мест можно оставить на сайте фестиваля.

Музей «Зоя» в Петрищеве: эффект присутствия в страшном сорок первом>>

Юбилей усадьбы Мураново

Усадьба Мураново Источник: ©, издательство «Подмосковье», Сергей Гордеев

Музей-заповедник «Усадьба Мураново» имени Ф. И. Тютчева отметит 100-летие 1 августа. По случаю юбилея в музее запланирована праздничная программа. История самой усадьбы насчитывает около 200 лет и связана с именами четырех дворянских семей, объединенных родственными узами – Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых.

Когда: 1 августа

Где: Пушкинский г.о., деревня Мураново

Цена: вход на территорию усадьбы – от 50 рублей

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

Благотворительный гала-концерт в Можайске

Купола церкви Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

В Можайске 7 августа состоится благотворительный гала-концерт в рамках подмосковного проекта «Русская опера у стен монастыря», направленного на сохранение православных святынь. В этот раз концерт проведут в поддержку восстановления и реставрации Ново-Никольского собора Можайского кремля. В нем примут участие солисты Большого театра, московского театра «Новая опера», хор духовенства Московской епархии и другие музыканты. Ведущим концерта станет народный артист России Дмитрий Певцов. Программа состоит из русской духовной музыки, фрагментов из оперных постановок, русских романсов и современных произведений. Концерт начнется в 18:00 на Соборной площади.

Когда: 7 августа

Где: Можайский г.о., Соборная площадь Можайского кремля

Цена: вход по предварительной регистрации на сайте 

Шесть загадочных усадеб на юге Подмосковья – туристический маршрут>>

Фестиваль «Jazzовые сезоны» в Горках Ленинских

Фестиваль джазовые сезоны в Горках Ленинских Источник: ©, сайт фестиваля

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» состоится VI Международный фестиваль «Jazzовые сезоны», который в 2018 и 2019 годах вошел в топ-10 джазовых опен-эйров России. В этом году на фестивале выступят бессменные хедлайнеры «Jazzовых сезонов» Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Сергей Мазаев, Олег Аккуратов, певица Fantine, победитель самого престижного джазового конкурса планеты – Международного конкурса гитаристов Института джаза имени Херби Хэнкока в Вашингтоне – Евгений Побожий и его квартет, победители конкурса #STAYHOMEJAZZCHALLENGE – группа Plank’s ’Tone и другие музыканты. Начало концертов в 15:00. Купить билеты можно на сайте фестиваля.

Когда: 22 и 23 августа

Где: Ленинский г.о., пгт Горки Ленинские

Цена: 1500 рублей – входной билет на день, 2500 рублей – абонемент на два дня

Где находятся 7 старейших церквей Подмосковья>>

Спектакли театра «Чеховская студия»

Музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Мелиховский театр «Чеховская студия» возобновил постановки в усадьбе А. П. Чехова после карантина. Правда, билеты на ближайшие спектакли уже раскуплены, так что стоит поторопиться. Так, 22 августа можно посмотреть спектакль «Барыня» по малоизвестному раннему рассказу Чехова о человеческом пороке, а 29 августа покажут знаменитого «Дядю Ваню». Персонажи пьесы Чехова оживают не в зале, а в усадебных пейзажах. Купить билеты можно на сайте музея-заповедника «Мелихово».

Когда: 22, 29 августа

Где: городской округ Чехов, село Мелихово

Цена: 700 – 800 рублей

Какие санитарные правила действуют в музеях Подмосковья>>

Праздник «Лето в парках Красногорска»

Парк «Ивановские пруды» в Красногорске Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Красногорск

Жители и гости Красногорска смогут посетить концерт и танцевальный мастер-класс в парке «Ивановские пруды» 1 августа. Для гостей будет играть духовой оркестр, а также выступит группа «Белые крылья». Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классе по хастлу.

Когда: 1 августа

Где: г. о. Красногорск, парк «Ивановский пруды», площадка «Отражение»

Цена: бесплатно

Прогулки по лесам и историческим памятникам Подмосковья: топ-5 пешеходных маршрутов>>

Премьеры в кинотеатрах

Зрительный зал в театре Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

С 31 июля в Московской области возобновят работу кинотеатры при условии соблюдения санитарных требований – зрителей будут сажать на дистанцию минимум 1,5 метра друг от друга и просить надеть маски. Но тех, кто соскучился по походам в кино, это вряд ли смутит. В августе киноманов ждет довольно много премьер, среди которых ожидаемая российская картина «Цой», снятая к 30-летию гибели легенды русского рока Виктора Цоя, драма «Фея» с Константином Хабенским, триллер «Неистовый» с Расселом Кроу, продолжение истории знаменитой собаки Лесси, фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля «В ожидании варваров» с Джонни Деппом и Робертом Паттинсоном и многие другие.

Песчаные дюны, пещеры и скалы: рукотворные ландшафты Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии