Октябрь – самое время для семейных культпоходов. В середине месяца в регионе стартует Международный большой детский фестиваль. В Московском Губернском театре готовят премьеру легендарного спектакля Олега Табакова. Не обойдется и без гастрономических праздников, которыми славится Подмосковье. Подробнее о ярких культурных и спортивных событиях октября в Московской области читайте в материале портала mosreg.ru.

Международный большой детский фестиваль

Московский областной театр кукол Источник: Министерство культуры Московской области

II Международный большой детский фестиваль откроется в Московском регионе 13 октября. Основная идея организаторов – представить лучшие детские перформансы разных жанров: спектакли, мюзиклы, кино, анимацию, цирковые шоу. Ряд мероприятий пройдет на подмосковных площадках. Так, в Театре Скорика в Химках 17 октября покажут «Сказку на всякий случай» для детей и взрослых. В мытищинском ДК «Яуза» 30 октября представят спектакль «Волшебная лампа Аладдина». Также спектакли пройдут в Истре, Барвихе, Звенигороде. Афишу всех мероприятий фестиваля можно посмотреть здесь.

Когда: 13 октября — 15 ноября

Где: Москва и Московская область

Цена: от 200 рублей

Проект «Счастливая семья» в Подмосковье: как получить помощь в воспитании детей>>

Концерты хора Валаамского монастыря

Хоровая музыкальная школа Подлипки в Королеве Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Хор Валаамского монастыря выступит в октябре в четырех городах Подмосковья с программой, посвященной Сергею Есенину. Концерты пройдут в Химках, Дубне, Дмитрове и Сергиевом Посаде. Программа включает песни на стихотворения из разных периодов творчества поэта.

Когда и где: 4 октября (Химки, ДК «Родина»); 25 октября (Дубна, ДК «Мир» ОИЯИ); 26 октября (Дмитров, ЦДК «Созвездие»); 27 октября (Сергиев Посад, ДК им. Гагарина)

Цена: 800-1600 рублей

Правила продажи билетов в музеи Подмосковья: списки посредников и условия возврата>>

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» в МГТ

Спектакль «Жамэ» в усадьбе Мелихово Источник: ©, Официальный сайт Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

В Московском Губернском театре возобновили легендарный спектакль Олега Табакова «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского. В репертуаре «Табакерки» он шел 17 лет, роль Глумова исполнял Сергей Безруков. В память о своем учителе актер и худрук МГТ решил восстановить постановку. Главную роль исполнит Илья Малаков, также ее репетирует юный ученик Табакова Денис Нурулин, выпускник последнего курса мастера в его колледже.

Когда: 19 и 20 октября

Где: Московский губернский театр, Москва, Волгоградский пр-т, д. 121

Цена: 300-2800 рублей

«Театральные уроки» в Подмосковье: как школьников приобщают к театральному искусству>>

Фестиваль «Сырная гонка»

Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир» открылся в Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Гурманов приглашают на гастрономический фестиваль «Сырная гонка» в Щелкове. Здесь будет представлена продукция из разных уголков России: мягкие и твердые сыры, сыры с плесенью, из коровьего и козьего молока, сливочные, копченые и другие сорта. Помимо традиционных дегустаций и шопинга гости смогут принять участие в спортивных состязаниях и выиграть главный приз: головку сыра от председателя Союза сыроваров России Олега Сироты.

Когда: 25-27 октября

Где: Щелковский районный рынок, г.о. Щелково, ул. Талсинская, д. 1А

Цена: бесплатно

«Сырная долина» в Подмосковье: как новый кластер сделает регион лидером сыроварения>>

«Саундтреки Голливуда» в «Новом Иерусалиме»

Концерт классической музыки с 3D визуализацией в Московской консерватории Источник: Фотобанк Московской области

Государственный духовой оркестр России представит на сцене «Нового Иерусалима» программу «Саундтреки Голливуда». Зрителям предлагают ностальгировать под музыку из кинофильмов «Титаник», «Привидение», «Телохранитель», «Гладиатор», «Джеймс Бонд», «Индиана Джонс», «Список Шиндлера». В концерте прозвучат произведения Гершвина, Манчини, Миллера, Циммера и других знаменитых голливудских композиторов.

Когда: 5 октября

Где: Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», г.о. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Цена: 600-900 рублей

Музей граффити в Подмосковье – как Трехгорка превратилась в стритарт-джунгли>>

Театральный фестиваль «PRO.Позиция»

Спектакль Дарите женщинам цветы Губернского театра Источник: ©, culture.ru

Театральный фестиваль-лаборатория пластической драмы «PRO.Позиция» пройдет в Королеве. На нем представят спектакли на стыке двух искусств: театрального и танцевального. В фестивале примут участие Лаборатория физического театра, театр «Недослов», арт-проект «Кое-кто», Татьяна Чижикова с моноспектаклем «Ударница» и коллектив Театра юного зрителя Королева. Зрители могут приобрести билеты на конкурсные показы.

Когда: 2-6 октября

Где: Театр юного зрителя, г.о. Королев, ул. Калининградская, д. 12

Цена: 450-550 рублей

Усадьбы Подмосковья. Карта>>

Серпуховский марафон

Забег «Святогорье» Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Серпуховским марафоном завершится серия забегов «Живу спортом» в Подмосковье. Для спортсменов подготовили четыре дистанции: 5 километров, 10 километров, 21,1 километра, 42,2 километра. Общий старт – на площади Ленина. Маршруты пролегают по живописным местам. Бегуны, которым не очень важен результат, могут отвлечься на осмотр достопримечательностей.

Когда: 5 октября

Где: г.о. Серпухов, пл. Ленина

Цена: бесплатно

Воркаут-площадки Подмосковья. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии