В Подмосковье стартовала экологическая акция «Сдай старую бытовую технику!», жители могут привезти вышедшую из строя технику и получить подарки от компаний-переработчиков, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«По просьбе жителей Подмосковья мы решили проводить подобные акции с возможностью выиграть подарки регулярно, тем более увидели по фотоконкурсу с покрышками, что наше население активно вовлечено в процесс правильной утилизации крупногабаритных отходов и готовы делиться этим в социальных сетях. В этом месяце мы собираем поломанную и непригодную к использованию бытовую технику. В каждом доме сейчас много электроприборов и гаджетов, которые при правильной утилизации могут в дальнейшем быть использованы при производстве новых изделий», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области сообщил Антон Велиховский.

Каждый житель Московской области может бесплатно сдать крупногабаритные отходы на площадках «Мегабак» и выиграть новые электроприборы. Необходимо сделать фото с привезенной бытовой техникой на любой из указанных в списке адресов пунктов приема, и разместить фотографию в Инстаграм с хештэгом #сдалстаруютехникунаМегабак. Среди подарков за самые интересные и креативные фото: микроволновые печи, мультиварка и электро-самокат.

По правилам утилизации крупногабаритных отходов, их запрещено выбрасывать на придомовые контейнерные площадки. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе в 2019 был запущен проект «Мегабак». Основной целью проекта является снижение нагрузки на существующие придомовые площадки, в целях недопущения образования навалов крупногабаритных отходов, повышение эффективности сбора, развитие вторичной переработки негабаритных ТКО. Пункты приема вторсырья от населения принимают мебель, древесину, стекло, металл, текстиль, автомобильные шины и другие виды кго.

В акции участвуют площадки «Мегабак», где установлены контейнеры для приема бытовой техники компаниями по переработке вторсырья – «ООО «Ориспром», «Петромакс» и «Дмитровский РТИ».  Полный адресный перечень пунктов размещен на сайте Мегабак.РФ.

Площадки «Мегабак» являются частью комплексной системы по обращению с отходами в Московской области. Развитие этого проекта совместно с комплексами по переработке отходов должны свести объем захоронения ТКО к 7%, что значительно превышает целевые показатели национального проекта «Экология».

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии