«Читающий транспорт» появится в Подмосковье в 2020 году, в рамках акции жители региона узнают о новостях в библиотеках, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«С января 2020 года Министерство культуры Московской области и Мособлтранс запустят совместную акцию «Читающий транспорт». По области отправятся 200 брендированных автобусов, которые, курсируя по привычным для жителей маршрутам, превратятся в открытые читальные залы. Цель акции — поддержать статус Московской области как одного из самых читающих регионов России», — рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

В автобусах будет размещена актуальная афиша мероприятий, которые проходят в учреждениях культуры области: концертах, кино- и театральных премьерах, выставках и новых культурных инициативах правительства Московской области.

Жители Московской области в таком транспорте смогут почитать книгу во время поездки или забрать ее с собой. Основу книжного фонда «Читающего транспорта» составят издания, списанные из библиотек, но при этом в достаточно хорошем состоянии для того, чтобы вновь обрести своего читателя. Так, библиотеки области смогут освободить в своих фондах место для новых книг.

Кроме того, согласно правилам буккроссинга, жители Подмосковья смогут обмениваться собственными книгами. На специальном сайте, посвященном акции, можно оставить рецензии на взятые книги.

Первый «Читающий» автобус в одном из подмосковных городов отправится в рейс уже в январе 2020 года.

Буккроссинг в парках Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии