Анализатор URiCкан-Прогресс производства резидента ОЭЗ «Дубна» появится в российских клинико-диагностических лабораториях после прохождения испытаний, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области. 

«Анализатор URiCкан-Прогресс производства резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Эйлитон» успешно прошел технические испытания. Сейчас прибор отправлен на клинические испытания и уже в начале 2020 года появится в отечественных клинико-диагностических лабораториях», — говорится в сообщении.

«Высокопроизводительный количественный анализатор URiCкан-Прогресс – это очередная разработка специалистов группы компаний Юнимед, в которую входит резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Эйлитон». Прибор совместил в себе лучшие характеристики предыдущих разработок — высокую точность UriScan-strip и производительность UriScan-про. Его серийный выпуск будет налажен на базе подмосковного завода «Эйлитон», и уже в начале следующего года усовершенствованный прибор поступит в клинико-диагностические лаборатории нашей страны.

«Сегодня в новом приборе объединены все лучшие конструкторские решения, реализованные в двух его предшественниках. Созданный российскими специалистами анализатор выполняет исследования с уникально высокой точностью и воспроизводимостью и при этом обладает большой производительностью. На данный момент прибор не имеет аналогов в мире, и это подтверждает высокий профессионализм его разработчиков», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

По словам гендиректора группы компаний Юнимед Александра Шибанова, приборы и тест-полоски для анализа мочи от ведущего мирового производителя — корейской компанией YD Diagnostics Corp. поставляют в российские лаборатории с 2006 года. За это время сотрудники более 4 тысяч отечественных лабораторий убедились в высоком качестве тест-полосок UriScan, которые стали самыми популярными в нашей стране. Ежегодно в России с их использованием выполняется более 20 миллионов анализов мочи.

«Специалисты компании «Эйлитон» провели детальные исследования тест-полосок UriScan. Оказалось, они обладают настолько высокими аналитическими характеристиками, что, усовершенствовав конструкцию корейского анализатора, можно создать аналитическую систему, которая позволит с использованием метода «сухой химии» получать результаты, по точности сопоставимые с результатами количественных методов анализа», — рассказал предысторию разработки Шибанов.

Он добавил, что специалисты компании нашли уникальное конструкторское решение для отражательного фотометра и в 2014 году создали первый в мире анализатор мочи для количественного определения показателей – UriScan-strip.

«Двумя годами позже, результатом плодотворного сотрудничества с корейскими партнерами стал первый российский высокопроизводительный полуколичественный анализатор на «сухой химии» UriScan-про. Эти два прибора и стали родоначальниками появления третьего», — заключил Шибанов.

Уже в начале 2020 года в компании рассчитывают официально зарегистрировать UriScan-Прогресс в Росздравнадзоре.

Как подать заявку на грант правительства Московской области в сфере науки и технологий>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии