Шестнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с президентом Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России Лео Бокерия открыл II съезд детских врачей Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Мероприятие проходит с 16 по 18 сентября в очно-заочном формате с видеотрансляцией. Рассматриваются вопросы, связанные с созданием единой образовательной площадки для детских врачей, интеграцией мирового опыта в практику детских врачей, внедрением в Подмосковье современных технологий профилактики, диагностики, лечения заболеваний у детей и подростков.

«Низкий поклон вам и слова благодарности, — сказал Воробьев. — Мы знаем, что доброе слово лечит, а с нашей стороны важно, чтобы каждая поликлиника была оснащена всем самым современным оборудованием. Чтобы каждый перинатальный центр спасал тех, у кого очень маленькие шансы были 10 или 20 лет назад. Спасибо нашему президенту, за последнее время благодаря этой программе мы смогли очень многое реализовать. Я не сомневаюсь, что чем дальше, тем больше каждый из вас старается совершенствоваться, привносить что-то важное, полезное в работе. Желаю всем здоровья, успехов, спасибо, что вы есть!».

На площадках съезда запланировано свыше 50 секционных заседаний, на которых выступят более 100 докладчиков. Свои симпозиумы проведут 6 ведущих медицинских университетов России и СНГ. К обсуждению также приглашены специалисты из 14 зарубежных стран.

«Очень приятно, что съезд будет проходить с участием наших зарубежных коллег, нам есть что им рассказать, им есть что нам рассказать, — сказал Лео Бокерия. — Во всяком случае, хорошо, чтобы это было ежегодное собрание, потому что именно тогда можно надеяться на быстрое внедрение знаний, опыта в практическую среду».

Профессия детского врача в Подмосковье является очень важной и востребованной. В регионе проживает 1,6 млн. детей, и с каждым годом их количество увеличивается.

Для оказания медицинской помощи маленьким пациентам развернуто 139 поликлиник и консультативно-диагностических центров, оснащенных современным оборудованием, там работают 3,5 тысячи врачей. Среди мер поддержки врачам действуют следующие программы: «Социальная ипотека» — все расходы на себя берет область, а участник программы выплачивает только проценты по кредиту; губернаторская доплата в размере до 32 тыс руб для участковых врачей-педиатров, терапевтов и врачей общей практики; «Земский доктор/ земский фельдшер» — врачам-участникам программы предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 миллиона рублей, фельдшерам — 500 тысяч рублей; также существует компенсация за аренду жилья.

По просьбам жителей за последнее время в Московской области открыли детские поликлиники в Железнодорожном, Химках, две — в Подольске. Недавно запустили поликлинику с детским отделением в «Изумрудных холмах» в Красногорске. При поддержке президента ведется строительство долгожданной областной детской больницы в Красногорске, где смогут лечиться ребята со всей страны.

В работу детских медицинских учреждений внедряются новые решения, направленные на предоставление жителям Московской области удобных и качественных услуг. В августе были организованы дополнительные дни для прохождения осмотров перед школой и детским садом. Записаться на них можно было через региональный портал госуслуг. По итогам осмотров оформлялась медицинская карта ребенка для образовательных учреждений.

Педиатры особое внимание уделяют раннему взятию на диспансерный учет детей в возрасте 0-17 лет включительно, у которых впервые выявлены заболевания по пяти основным классам. Это позволяет уменьшить число обострений хронических заболеваний, повторных госпитализаций.

Детские врачи также вносят значительный вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции. В амбулаторных условиях пролечено около 31 тысячи детей, в стационаре — 3,5 тысячи. Курс реабилитации после перенесенного коронавируса прошли 1,5 тысячи детей.

Особые заслуги детских врачей отмечены на высшем государственном уровне.

Указом президента Российской Федерации за особые трудовые заслуги, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией СOVID-19 Медалью Луки Крымского награждена медицинская сестра палатная по обслуживанию новорожденных акушерского обсервационного отделения стационара родовспоможения ГБУЗ МО «Егорьевская центральная районная больница» Елена Кутакова.

За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга благодарность президента Российской Федерации объявлена: заведующему отделением – врачу — детскому урологу-андрологу ГБУЗ МО «Московский областной центр охраны материнства и детства» Андрею Суходольскому.

 «Наша основная задача, как единственного детского уроандрологического отделения в МО была в том, чтобы сохранить детскую помощь во время эпидемии. Мы выезжали в ковидные центры, лечили таких деток, которые попадали с коронавирусной инфекцией и у них обострялись заболевания мочеполовой системы», — сказал Суходольский.

Также благодарность президента Российской Федерации объявлена: заведующей отделением – врачу-педиатру управления детской поликлиникой № 1 ГАУЗ МО «Дубненская городская больница» Марине Логвиновой.

«В период пандемии мы организовали выезды педиатров на дом, и охватили наиболее значимые группы: дети раннего возраста, дети с хроническими заболеваниями, дети – инвалиды, — отметила Логвинова. — Но мы сталкивались с тем, что некоторые родители отказывались от посещения врача, и мы организовали аудио-логическую помощь. Обзванивали жителей и консультировали их в домашних условиях. Мы в этом увидели большой плюс, родители откликались, было много положительных отзывов».

За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награжден Главный врач ГБУЗ МО «Психоневрологическая больница для детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики» Олег Лапочкин.

На съезде также были вручены награды Московской области.

За организацию и оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией на территории Подмосковья Орденом Преподобного Сергия Радонежского награждена заведующая Детской поликлиникой ГАУЗ МО «Больница г. Реутов» Оксана Коробкина.

За большой личный вклад в организацию и развитие здравоохранения, за заслуги в охране здоровья населения Московской области Орденом Преподобного Сергия Радонежского награждена директор ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства Министерства здравоохранения Московской области» Нуринисо Одинаева.

«Педиатры – особая каста врачей. Они общаются эмоционально, с добротой, внимательно. Это самые лучшие профессионалы, поскольку не всегда ребенок скажет, где у него болит, как болит. Именно знания, бдительность позволяют поставить правильный диагноз», — поделилась Нуринисо Одинаева.

За большой вклад в развитие сферы здравоохранения Московской области почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области» присвоено старшей акушерке акушерского отделения патологии беременных ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Наталье Поляковой.

За большой вклад в медицинское обслуживание жителей Московской области и высокий профессионализм благодарность губернатора Московской области объявлена: коллективу неонатальной и педиатрический службы ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская районная больница» под руководством главного врача Олега Дмитриева, ведущему научному сотруднику отделения детских инфекций ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского» Елене Мескиной, врачу акушеру-гинекологу гинекологического отделения ГБУЗ МО «Ликинская городская больница» Светлане Песоцкой, медицинской сестре палатной ГКУЗ МО «Люберецкий специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» Анне Щербаковой, медицинской сестре палатной ГКУЗ МО «Орехово-Зуевский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» Надежде Хаперстковой.

На съезде также подведены итоги конкурса среди сотрудников учреждений здравоохранения региона, который проводила Ассоциация детских врачей Московской области по следующим номинациям: «Айболит XXI века», «Первые руки», «Специалист года», «Прорыв года». Особо отмечены заслуги за выдающийся вклад в науку и медицинскую практику.

В номинации «Айболит XXI века» победил заведующий реанимационно-консультативным центром новорождённых Московского областного перинатального центра Александр Поволоцкий. Он выстроил систему оказания помощи и маршрутизации новорожденных, находящихся в критическом состоянии, разработал систему оповещения о критических пациентах, улучшил оказание медицинской помощи детям, перенесшим асфиксию, благодаря внедрению транспортной гипотермии.

В номинации «Первые руки» победил старший медицинский брат отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергиево-Посадской районной больницы Павел Барбашов. Будучи выпускником Сергиево-Посадского медицинского колледжа, он 8 лет работает в учреждениях здравоохранения Московской области. Внедрил алгоритм внутренней «бережной» транспортировки новорожденных, внес большой вклад в тактику ведения новорожденных в родильном зале.

В номинации «Специалист года» победу одержала администратор Поликлиники № 17 Балашихинской областной больницы Ирина Балашова. Она является первым администратором среди медицинских учреждений г. Балашихи, кто освоил систему электронной записи ЕМИАС. Сейчас активно обучает других администраторов работе с этой системой. Она координирует потоки пациентов и препятствует образованию очередей. Эта работа особенно важна для борьбы с коронавирусной инфекцией.

В номинации «Прорыв года» победил проект «Доступная кардиология» и его руководитель — заведующая отделением детской кардиологии Научно-исследовательского клинического института детства, главный внештатный специалист детский кардиолог министерства здравоохранения Московской области, врач высшей категории Альфия Дроздова. Она проводит ежемесячные выезды в медицинские учреждения Московской области, в том числе в отдаленные районы. Помогает педиатрам, консультируя их в трудных случаях, проводит мастер-классы, читает лекции. Проект «Доступная кардиология» направлен на профессиональную поддержку педиатров Подмосковья в отношении диагностики и лечения заболеваний сердца у детей.

На площадке съезда проходит специализированная выставка. Здесь можно ознакомиться с современными практиками, которые используются в педиатрии, образцами медицинского оборудования.

В частности, представлено 3 стенда Московского областного перинатального центра с общим названием «Я родился в Подмосковье». На одном из них находится карта Московской области с нанесенными перинатальными центрами, на втором — информация о социальной поддержке семей, в которых родился ребенок. На третьем стенде представлены современные технологии в акушерстве, гинекологии и неонатологии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии