Двадцать пятого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым дал старт экомарафону «Чистые холмы», который прошел в рамках акции «Экодежурный по стране», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии, организованном в лесопарке возле ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске, приняли участие 100 учащихся 7-9 классов.

«Ребята, мы хотим поблагодарить вас за вашу активную жизненную позицию. Это очень важно. Я надеюсь, что ваши пример, инициатива, работа позволят видеть наши города чистыми, комфортными. И стар, и млад — все должны беречь природу. Очень здорово, когда это становится общим делом», — сказал губернатор.

Акция проходит с 17 по 27 сентября во всех регионах Российской Федерации, она инициирована общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Мероприятие организовано с целью вовлечения подрастающего поколения в обсуждение актуальных экологических проблем, формирования навыков экологической культуры и активной жизненной позиции, приобщения к бережному отношению к окружающей среде.

«Сегодняшняя акция — это часть экологического воспитания. Какая природа будет, в таких условиях мы и будем жить. Мы должны беречь свою природу», — сказал Кравцов.

Мероприятие в Красногорске прошло в формате экологического марафона – плоггинг, при котором бег трусцой сочетается со сбором отходов. После того, как школьники привели в порядок территорию ландшафтного лесопарка, весь мусор был взвешен, разделен на категории и отправлен на переработку.

Всероссийская акция «Экодежурный по стране» предусматривает также другие форматы — субботник, челлендж, флешмоб. В конце месяца станут известны победители — призы достанутся тем, кто провел самую масштабную акцию, собрал больше всего мусора и придумал наиболее необычный формат экологического мероприятия.

«Ребята по всей стране откликнулись и вышли на креативные субботники практически во всех регионах. Они уже собрали десятки тонн отходов и сделали страну чище, — сказала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева. — Мы хотим проводить эту акцию 2 раза в год — весной и осенью. Надеемся, что это станет не только традицией, но и хорошим воспитательным примером и для подрастающего поколения, и для взрослых».

В лесу возле ЖК «Изумрудные холмы» были развернуты интерактивные зоны. На площадке «Стражи земли» организован мастер-класс по изготовлению «говорящих табличек», призывающих беречь природу — «Не руби меня», «Пожалей меня», «Не жги лес». В «Картонном доме» — мебель, игрушки, пол, потолок, стены и даже батарея сделаны из твердой бумаги. Также прошли встречи с эко-экспертами, викторины, выставка образцов переработки.

«Мы собирали в синие пакеты пластиковые бутылки, в черные пакеты — стеклянные бутылки, — рассказал участник акции Илья Блохин. — Нужно, чтобы мир становился чище, в том числе благодаря нам. Если я вижу, что человек выкинул мусор на улицу, то сам подниму его и брошу в урну».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии