Двадцать девятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев и Министр обороны, Герой Российской Федерации Сергей Шойгу подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифрового обеспечения деятельности военкоматов региона. Мероприятие прошло в Одинцовском городском округе на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы сегодня принимаем ряд важных решений о цифровой трансформации и переходу к современному облику военных комиссариатов, которые позволят более оперативно и удобно проводить мероприятия, связанные как с призывной кампанией, так и с мобилизационными резервами, с нашими ветеранами, — сказал Шойгу. — Это первое соглашение, которое мы подписали — оно носит не бумажный, а совершенно ясный, понятный и прикладной характер. После того, как все будет реализовано в Подмосковье, эта работа начнется по всей стране».

Пилотный проект «Мой военкомат» реализуется в Одинцове. В здании военного комиссариата будет проведен капитальный ремонт, после чего все услуги здесь станут предоставлять по принципу одного окна, как в МФЦ.

«Из Подмосковья ежегодно призываются на срочную службу порядка 12 тысяч ребят – больше всех в стране. Совершенно очевидно, что все услуги, связанные с призывом, получением справок должны быть удобными, комфортными. Это то, о чем говорит президент в контексте оказания государственных услуг, — сказал Воробьев. – У нас 30 военкоматов, мы их отремонтируем. Самое главное – это содержание, чтобы молодым людям и ветеранам, всем гражданам было просто и удобно, и чтобы была возможность получить услугу даже не выходя из дома».

В настоящее время в военкоматах предоставляется 15 услуг. Оцифровка и оптимизация начата с 2-х самых массовых: выдача справок (43 вида) – 200 тыс. обращений в год, воинский учет – 150 тыс. обращений в год (постановка, снятие, внесение изменений и выдача документов взамен утраченных). Оставшиеся 13 услуг планируется оцифровать в 1-2 кварталах 2022 года.

С 28 июля на портале госуслуг Московской области предоставляются 2 наиболее популярные справки: «О наличии права на лечение в учреждениях Минобороны» и «О размере пенсии». Они оформляются за 1 рабочий день. В 4-м квартале 2021 года на портале можно будет подавать заявление на получение остальных справок.

Также с 28 июля в МФЦ предоставляется оптимизированная услуга по постановке на воинский учет. Упрощена форма анкеты и сокращен срок предоставления — с 30 до 20 календарных дней. В конце года подать заявление можно будет на региональном портале. Для удобства жителей здесь создан специальный раздел, где можно узнать всю актуальную информацию о военкоматах Подмосковья.

Губернатор поблагодарил Министра обороны за помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции: «На территории «Патриота» 3 раза мы разворачивали госпиталь, вылечили и спасли жизни почти 10 тысяч человек. В первую волну тут работало 900 военных врачей, и потом — порядка 600. Для нас это было очень важно, потому что мощностей порой не хватало, а вы оказались рядом. Спасибо».

По решению Министра обороны был развернут инфекционный центр на 1420 коек. В работе задействованы специалисты из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в их числе врачи, средний и младший медицинский персонал. Под руководством профессорско-преподавательского состава в лечении больных принимали участие курсанты Военно-медицинской академии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии