Двадцать шестого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил перспективы развития Государственного музея-усадьбы «Архангельское» на заседании Попечительского совета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака», — говорится в сообщении.

Один из уникальных русских дворцово-парковых ансамблей в стиле классицизм полностью сложился в первой трети XIX века. В 2017 году указом президента «Архангельскому» присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

«Когда Попечительский совет начинал работать, мы ставили задачу, чтобы это место стало подмосковным Версалем, подмосковным Петергофом. Изменения уже налицо, мы завершим эту работу в ближайшие 1-1,5 года, — сказал Козак. — Хочу выразить огромную благодарность Московской области, губернатор с пониманием отнесся ко всем проблемам. Была модернизирована инфраструктура, затрачены немалые ресурсы. Уверен, это вернется Подмосковью сторицей, прежде всего, за счет увеличения туристического потока. Он даст дополнительные налоговые поступления для решения социальных программ».

Всего за период с 2018 по 2020 гг. из бюджета Московской области было выделено порядка 1 млрд рублей на полную модернизацию объектов инженерной инфраструктуры музея-усадьбы. На эти средства проведен капитальный ремонт водозаборного узла и канализационных насосных станций, сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Выполнены работы по благоустройству территории. Завершена реконструкция 350 опор наружного освещения с установкой энергоэффективных светильников, стилизованных под старинные фонари.

«Усадьба-музей «Архангельское» — центр притяжения, здесь отдыхает большое количество людей. Проведена большая работа — и меценатами, и министерством культуры, и нами, Московской областью. В прошлое ушли разваленные здания, необустроенные дорожки, сегодня здесь все радует глаз, — сказал Воробьев. — Наша задача — облагораживать усадьбу дальше, наполнять ее событиями. Мы активно занимаемся благоустройством, созданием новых парков, реставрацией, и «Архангельское» — одно из таких прекрасных мест».

До 2024 года на территории музея-усадьбы проведут следующий этап реконструкции инженерных сетей. Для повышения транспортной доступности запланирован ремонт автомобильной дороги, обустройство парковочного пространства. Изменения также коснутся поселка Архангельское, где проживает 4 тыс. человек. В частности, там проведут модернизацию котельной с увеличением мощности до 60 МВт. Подобный опыт комплексного подхода к реконструкции исторических мест и прилегающих к ним территорий уже был использован ранее в Петрищево.

Два года назад исполнилось 100 лет со дня основания музея-усадьбы «Архангельское». На его территории расположены уникальные исторические объекты, в том числе итальянские террасы с коллекцией скульптур, французский сад с большими и малыми архитектурными формами, храм-усыпальница «Колоннада» и единственный в мире театр, построенный по проекту выдающегося итальянского художника Пьетро Гонзага. В фондах музея насчитывается около 64 тыс. предметов. В основе коллекции — живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, фотодокументы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии