Двадцать девятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев ответил на вопросы жителей во время прямой линии на телеканале «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Обсуждался широкий спектр актуальных тем, по которым поступило наибольшее количество запросов. В частности, жители Долгопрудного интересуются, когда будет завершен ремонт набережной в Новых Водниках, которая была размыта в результате урагана.

«Это ситуация известная, после урагана прибрежная полоса пострадала. С главой я имел беседу, и первую часть работы уже выполнили, пока предварительную, для того чтобы там мало-мальски навести порядок, — сказал Воробьев. — Как докладывал мне глава, в октябре все должно быть устранено окончательно, и эта набережная опять будет радовать глаз».

По итогам обследования прибрежной полосы решено провести укрепление откоса с помощью уголков, с завозом природного грунта и засевом травы. Территория огорожена сигнальной лентой. Угрозы для жизни горожан нет.

Составлен план-график выполнения аварийно-восстановительных работ, их окончание планируется ориентировочно на конец октября. Глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин сообщил, что набережная будет восстановлена раньше намеченного срока, все должно быть готово к 30 сентября. Губернатор поручил держать вопрос на контроле, а также информировать жителей.

В числе наиболее популярных тем — внедрение льготного проезда на коммерческих маршрутах общественного транспорта.

«Большой запрос на то, чтобы на коммерческих маршрутах могли ездить льготные категории граждан, — отметил Воробьев. — Много предложений по внедрению этого удобного механизма поступило из городских округов Одинцовский, Наро-Фоминский, Люберцы, Ленинский и Чехов. Эти пять муниципалитетов мы включили в пилотный проект, и такую практику будем расширять дальше».

В Подмосковье более 2,1 тыс. маршрутов, из них 747 – коммерческие, на которых жители пока не могут воспользоваться положенными им льготами и скидками. В рамках пилотного проекта, который стартует по поручению губернатора с 1 августа, будет охвачено 1,1 млн. человек, в том числе более 800 тыс. льготников.

Льготным проездом на коммерческих маршрутах смогут воспользоваться:

  • Пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями, отдельные категории детей. Для них он будет бесплатным.
  • Дошкольники после 7 лет, школьники, студенты. Им предоставляется скидка с 1 сентября по 15 июля: 50% — с 1 по 35 поездки, 99% — с 36 поездки.
  • Пассажиры с картами «Стрелка» и «Тройка». Скидка — 7% за каждые 10 поездок и 35% — за 50 и более поездок.

В случае сбоя оборудования — проезд бесплатный. При невозможности использовать льготу необходимо обращаться в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по телефону 8 (495) 228-19-19.

Губернатор ответил на вопросы, связанные с обеспечением безопасной эксплуатации газового оборудования, которое устанавливается в домах жителей в рамках Президентского проекта «Социальная газификация».

В регионе более 2,7 млн. квартир и домов оборудованы газовыми приборами. С жителями заключаются договора на техническое обслуживание, по которым должны осуществляться плановые профилактические проверки оборудования с устранением возможных неполадок. Сейчас в регионе этим занимаются специализированные организации, часть из них заключили соглашение о сотрудничестве с министерством энергетики Московской области.

«Газовое оборудование считается потенциально опасным и должно регулярно проходить проверку, — отметил Воробьев. — Мы ввели систему контроля. Теперь если вы платите, например, за проверку плиты обязательно будет фотофиксация, чтобы человек понимал — за что он платит. Мы выявили ряд случаев, где просто брали деньги с людей, но никакой услуги не оказывали. Поэтому я сказал на ВКС в понедельник, что это своего рода обдирательство, так дело не пойдёт. Мы делаем ставку на Мособлгаз, прежде всего, и добросовестные компании, которые работают надежно».

В Московской области установлена предельная стоимость работ по обслуживанию оборудования в МКД в месяц:

  • газовая плита — 82 рубля;
  • газовый водонагреватель — 154 рубля;
  • газовый котел мощностью до 30 кВт — 196 рублей;
  • газовая плита и газовый водонагреватель — 223 рубля;
  • газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт — 332 рубля;
  • газовая плита, газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт — 409 рублей.

Такие тарифы позволят сэкономить до 30%. Кроме этого, введена постоплата за техобслуживание оборудования — только после завершения работ.

На прямую линию с губернатором поступили вопросы, связанные с порядком получения единовременной Президентской выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет.

Подать заявление на выплату нужно до 1 ноября через портал Госуслуг и в отделениях Пенсионного фонда. Изначально планировалось перечислять деньги с 16 августа, но это будет сделано раньше — начиная со 2 августа. Выплату получат:

  • Семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет (при этом ребенку должно исполниться 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше 3 июля 2021 года).
  • Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.

Воробьев подчеркнул, что на портал госуслуг переводится все больше государственных, региональных, и муниципальных услуг: «Эта цифровизация, о которой так много говорим, позволяет экономить много времени. Сейчас максимальное количество услуг можно получить в электронном виде. Для этого нужна регистрация. Но если человек испытывает сложности, мы специально выделили в МФЦ специалистов, которые разъяснят, как зарегистрироваться и пройти все процедуры».

Продолжая тему, губернатор добавил, что в рамках соглашения с Министерством обороны Российской Федерации все услуги по выдаче документов и справок в военных комиссариатах региона будут оцифрованы.

«Ветераны вооруженных сил и ребята, когда приходят туда за справками или какими-то услугами, испытывают неудобства. Совместно с  Минобороны мы отработали дорожную карту и все эти услуги оцифруем, — сказал Воробьев. — Цель — сделать военкоматы удобными, доступными, без лишней головной боли».

Пилотный проект «Мой военкомат» реализуется в Одинцове. В здании военного комиссариата будет проведен капитальный ремонт, после чего все услуги здесь станут предоставлять по принципу одного окна, как в МФЦ.

В настоящее время в военкоматах предоставляется 15 услуг. Оцифровка и оптимизация начата с 2-х самых массовых: выдача справок (43 вида) – 200 тыс. обращений в год, воинский учет – 150 тыс. обращений в год (постановка, снятие, внесение изменений и выдача документов взамен утраченных). Оставшиеся 13 услуг планируется оцифровать в 1-2 кварталах 2022 года.

С 28 июля на портале госуслуг Московской области предоставляются 2 наиболее популярные справки: «О наличии права на лечение в учреждениях Минобороны» и «О размере пенсии». Они оформляются за 1 рабочий день. В 4-м квартале 2021 года на портале можно будет подавать заявление на получение остальных справок.

Также с 28 июля в МФЦ предоставляется оптимизированная услуга по постановке на воинский учет. Упрощена форма анкеты и сокращен срок предоставления — с 30 до 20 календарных дней. В конце года подать заявление можно будет на региональном портале. Для удобства жителей здесь создан специальный раздел, где можно узнать всю актуальную информацию о военкоматах Подмосковья.

На прямую линию с губернатором от жителей поступили вопросы по темам благоустройства, ЖКХ, защите прав граждан — участников долевого строительства, развития дорожно-транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

В частности, отмечено, что в ближайшее время в Красногорске начнется строительство школы на территории микрорайона Павшинская Пойма.

«Школа запланирована там. В этом году получаем участок земли из конкурсной массы и начнем строительство, — сказал губернатор. — Мы знаем о дефиците в Павшинской Пойме, будем его ликвидировать. По детским садам и школам в этом микрорайоне занимаемся очень серьезно».

Тема школ приобретает особую актуальность накануне учебного года. Воробьев напомнил, что в 2019 году совместно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой в регионе состоялась торжественная церемония закладки строительства 50 школ.

«Мы этот проект заканчиваем в этом году. Построили не 50, а 65 школ. Но существует еще потребность, поэтому в начале осени заложим следующие 30 школ, которые очень нужны жителям в ряде микрорайонов, — сказал губернатор. — Наши строители научились возводить школы быстро. Раньше это занимало 3-4 года, сейчас — 18 месяцев».

В продолжение темы образования Воробьев подчеркнул важность быстрых и эффективных решений для создания дополнительных мест в детских садах «Палисадик» для детей в возрасте от 3 до 7 лет в тех муниципалитетах, где это наиболее востребовано.

«Каждый год мы видим рост числа малышей. Я должен признать, что в ряде муниципалитетов у нас дефицит детских садов. Особенно Красногорск, Балашиха, Ленинский городской округ, в частности, Видное, еще ряд территорий, — сказал губернатор. — Мы адаптируем помещения, предлагаем все необходимые услуги, и увидели, что палисадики — а в этом году их будет порядка 50, очень востребованы».

Малоформатные дошкольные учреждения «Палисадик» открываются в Подмосковье по просьбам жителей в густонаселенных территориях. Благодаря этому заметно сокращается очередь в обычные детсады, а малыши развиваются и получают дошкольное образование в комфортных условиях. Сады в мини-формате ничем не отличаются от традиционных. Для детей там предусмотрено все необходимое.

В заключительной части губернатор поблагодарил тренера 24-летнего пловца из Подмосковья Евгения Рылова Гульнару Раманадзе за успешную подготовку спортсмена к летним Одимпийским играм в Токио.

«Вы сделали все, чтобы парень смог реализовать свои амбиции, свою мечту. Вы — тот человек, которым мы гордимся, — сказал Воробьев. — Ну и смотрим, болеем, верим!».

Воспитанник центра «Дельфин» из Видного Евгений Рылов занял 1 место на дистанции 100 м на спине. Никогда ранее российские спортсмены не побеждали в этой дисциплине на Олимпиадах. Более того, это первое золото отечественных пловцов на Играх за четверть века.

Гульнара Раманадзе поблагодарила губернатора за поздравление и выразила уверенность в успешном выступлении своего воспитанника в финальном заплыве на 200-метровой дистанции на спине.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии