Двадцать третьего ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев передал ключи от 39 новых автомобилей скорой медицинской помощи, которые распределены по разным муниципалитетам, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Из них 7 машин поступят на Серпуховскую подстанцию, она обслуживает около 200 тыс. жителей городского округа. Ежедневно на линии работает 20 бригад, средняя нагрузка на каждую — до 24 вызовов в сутки.

«Прежде чем вручить новые машины, я хочу слова благодарности сказать вам за вашу работу — непростую, сложную. Я регулярно общаюсь с врачами, фельдшерами, водителями — много поводов для этого. Большое количество вызовов и огромная нагрузка на «скорую». Мы стараемся ее постоянно обновлять, усиливать. Делаем все, чтобы каждый, кто рассчитывает на неотложную, скорую помощь, мог ее получить, — сказал Воробьев. — У нас в этом году на 30% больше машин, и это усиление очень важно».

Скорую медицинскую помощь жителям региона оказывает государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Московская областная станция скорой медицинской помощи», в структуре которой 6 филиалов, свыше 130 подстанций и постов, более 40 диспетчерских пунктов.

В 2014-2020 годы для скорой помощи приобретено 744 новых машин. В этом году предусмотрена закупка 341 автомашины. Весной уже поступило 167 автомобилей, в том числе 12 реанимобилей класса С и 155 класса В. До 15 декабря поступят еще 135 автомобилей. Такого количества достаточно для ежедневного выпуска 700 бригад.

Новые машины оснащены современным медицинским оборудованием, в том числе дефибриллятор-мониторами, аппаратами искусственной вентиляции легких с возможностью использования для детей от 1 года, электрокардиографами с дистанционной передачей ЭКГ.

В августе на Московской областной станции скорой медицинской помощи начал работать кардиопульт. С его помощью бригады могут дистанционно передавать ЭКГ пациента для расшифровки врачу-кардиологу, что очень важно для уточнения диагноза и решения об экстренной госпитализации. За 3,5 месяца врачи-кардиологи провели более 15 тыс. консультаций. В результате в 7% случаев выявлена острая сердечная патология, пациенты были госпитализированы в региональные сосудистые центры.

В Московской области для врачей, медицинских работников предусмотрены различные меры поддержки. В их числе: целевое обучение (специалитет, ординатура), предоставление жилья по договорам социального найма, предоставление служебного жилого помещения, компенсационные выплаты за аренду жилого помещения, программа «Социальная ипотека». Она реализуется по инициативе губернатора с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Программа рассчитана на врачей, учителей, молодых ученых, уникальных специалистов, тренеров. Суть заключается в том, что 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам участник в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.

Фельдшер скорой медицинской помощи Екатерина Шишина приехала в Сергиев Посад из Ярославской области и уже обзавелась собственным жильем.

«Я получила квартиру по областной программе социальной ипотеки, уже почти три года живем. Документы собрать было легко, — сказала Шишина. — Очень понравились новые машины, стоят хорошие аппараты ИВЛ, которые подходят для работы с детьми. Теперь мы не испытываем проблем с оказанием помощи деткам. Реанимация обслуживает и взрослое, и детское население. Хорошие дефибрилляторы, электрокардиографы в машинах».

Кроме этого, по поручению губернатора предусмотрена возможность безвозмездного предоставления земельных участков медицинским работникам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. На льготу может рассчитывать врач, работающий в течение трех лет в государственном учреждении здравоохранения Московской области по одной из 36 специальностей, в их числе: акушерство и гинекология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, анестезиология-реаниматология, неонатология, скорая медицинская помощь, гастроэнтерология, нефрология, детская кардиология и другие.

«В конце лета мы получили участок в черте города, — рассказал заведующий Серпуховской подстанции СМП Алексей Кобышев. — Оформлением занималась администрация округа, я только подал заявление. Участок хороший, ровный, есть деревья. Планируем построить дом и наслаждаться деревенским бытом».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии